Медиакарта
0:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый литературный

Главное отличие этого конкурса в том, что он инициирован молодёжью для молодёжи. Его организаторы учатся в школе им. Декабристов.

Предыстория. В прошлом году команда одиннадцатиклассников стала победителем первого городского конкурса молодёжных инициатив, который проводила АНО ДПО «Точка», с проектом «Лирические перья». Старшеклассники получили на его реализацию 30 тысяч рублей. Деньги пошли на сувенирную продукцию (блокноты и ручки), оформление сцены, призы, угощение. Сам литературный конкурс несколько раз переносился из-за того, что команда Максима Мясникова изначально определила местом его проведения кафе в КДЦ «Юбилейный», договорившись с владельцем. А там шёл ремонт. В итоге чтецы собрались воскресным вечером 28 января и произвели маленький, но ощутимый фурор.

Плюс на минус. Но некоторые вещи организаторы не продумали - всё-таки первый раз. К недостаткам можно отнести не самое удачное время: в воскресенье вечером многие готовятся к первому дню рабочей недели. Холл, где расположено кафе, тесноват для проведения таких встреч, хотя нарядный: всё в нём сверкает и переливается. Действие шло на площадке между двумя кинозалами, куда и откуда временами шли зрители. Однако некоторых людей это, наоборот, привлекало.

- Я бы и тут не против посмотреть, - невзначай обронил один из зрителей, поглядывая на выступавших.

Шёл он, что символично, на премьеру «Мастера и Маргариты» в малом зале. Рукописи не горят, слышали? Фильм, к слову, оказался даже не столько экранизацией, сколько мастерски разыгранной историей самого писателя Михаила Булгакова. Удачная вышла параллель с конкурсом литераторов. Их, кстати, было всего девять, и все не старше 25 - такие условия поставили организаторы.

- Было много ошибок, но итоговый результат получился хорошим, - дипломатически оценил свой первый опыт Максим Мясников. - Все участники замечательные!

Автор у микрофона. Читали стихи и прозу. Ожидалось, что всё будет в жанре, приближённом к миниатюре, но на деле это требование несколько размылось. И то сказать, не так уж много ялуторовчан действительно интересуются литературным творчеством. Счёт идёт даже не на сотни, а всего лишь на десятки людей. Так что и на том спасибо. Уровень у них был разным, но нужно делать скидку на возраст. У кого-то всплывали шаблоны, где-то хромала рифма, были заметны смущение и волнение. Это нормально для первых публичных выступлений, особенно когда нет опыта работы с микрофоном. Впечатление на этом фоне производила уверенная манера держаться одиннадцатиклассницы третьей школы Дарьи Балюк. На завершающем выступлении девушка и вовсе ушла в декламацию с использованием образов скандинавской мифологии.

- В позапрошлом году я была на литературной смене в «Артеке», занималась там эссеистикой, - объяснила Дарья. - А вообще у меня профиль биохимический, в медицинский вуз собираюсь. Литература - это хобби.

У жюри был свой взгляд на происходящее, его председатель Ольга Губина назвала выставление оценок на этом  конкурсе лёгким делом.

- Никаких сомнений и споров, мы все были единодушны!

Третье место дали Марии Беспоместных, второе - Кириллу Мутасову (как последователю Петра Ершова), а вот первое место присудили сразу троим: Ивану Кунгурову, Полине Ткаченко и Дарье Балюк.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора