Медиакарта
2:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На тренировку за позитивом

Разминка, основная часть, заминка - одно занятие длится около часа, зато бодрости и хорошего настроения хватает до следующей встречи. Активистки ветеранского движения д. Южной с лета прошлого года дважды в неделю занимаются фитнесом.

Дилетантов нет. В тёплое время года - прямо на улице, а сейчас, после небольшой паузы в занятиях, группе предоставили спортивный зал в местной школе. Проводит тренировки местная жительница Валентина Ульянова. Женщина до выхода на пенсию работала педагогом, но к физкультуре прямого отношения не имела. А в прошлом году прошла обучение по программе «Серебряный фитнес-инструктор». Об этом проекте АНО «Пристань добрых дел» мы рассказывали в одном из номеров газеты. Тогда десять селянок успешно сдали экзамен и получили соответствующий документ.

- Мы многому научились у наставницы Александры Осколковой. Даже коснулись темы анатомии. В программе были базовая аэробика, суставная гимнастика, силовой тренинг, поэтому сейчас всё это применяю, чтобы проводить занятия разнообразнее, - пояснила Валентина Алексеевна. - Мы в том возрасте, когда нужно поддерживать здоровье и хорошую физическую форму, а фитнес улучшает работу сердца, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, подвижность суставов.

Только польза. Нацеленность на оздоровление, а не на высокие спортивные достижения тоже даёт измеримые результаты. Валентина Мокроусова в фитнес-группе с первого занятия, уже успела оценить эффективность.

- Спим лучше, болеем меньше, усталость тут снимаем, появляется энергия, - говорит Валентина Михайловна. - А ещё приходим сюда ради общения.

Нагрузки на тренировках серебряным спортсменкам даются легко: всё-таки хозяйкам садов и огородов к наклонам и приседаниям не привыкать. К тому же местные жительницы более 15 лет занимаются скандинавской ходьбой. А вот грамотно составить план занятий, включить специальное оборудование, чтобы заработали все мышцы, правильно подобрать музыку - задачи для инструктора. Кстати, оснащению зала южанок можно позавидовать!

- Недавно мы выиграли грант компании «СИБУР» в размере 100 тысяч рублей на покупку инвентаря для занятий фитнесом. Теперь в нашем арсенале два тренажёра, коврики, гантели, обручи, скакалки, гимнастические палки, массажные коврики, наборы фитнес-резинок, диски здоровья, фитболы и даже спортивная форма, - рассказала председатель районного совета ветеранов Людмила Большакова. - Пока привезли в Южную, так как здесь есть инструктор, который ведёт тренировки.

Курс на продвижение. Сейчас инструкторы старшего поколения также работают с группами в Памятном, Сингуле Татарском, Хохлово и других сёлах Ялуторовского района. А в городе стартовал очередной проект «Серебряный фитнес-инструктор 2.0». Выпуск нового обучающего курса приступит к набору групп в сёлах уже этим летом.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора