Медиакарта
15:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гостил у Басаргиных

В феврале исполнилось 190 лет со дня рождения автора периодической системы химических элементов и уроженца Тобольска Дмитрия Менделеева.

Год учёного. В Ялуторовском музейном комплексе представили недавно отпечатанный в Москве труд Вячеслава Софронова, изданный сотрудниками Тюменского музейно-просветительского объединения. Солидная книга «Менделеевы: хроника семьи» в твёрдой обложке на 383 страницы с иллюстрациями вышла небольшим тиражом 1300 экземпляров. Распространяют издание по музеям и библиотекам Тюменской области, а презентация состоялась в режиме прямой видеосвязи городов и издателей. Для Тобольска, который не так уж и далеко от Ялуторовска, имя знаменитого на весь мир учёного - дополнительный фактор привлечения внимания туристов в Тюменскую область. В нашем городе решили не отставать. И выяснили любопытные вещи.

Снова декабристы. Оказывается, Дмитрий Менделеев неоднократно бывал в Ялуторовске! Информация об этом ранее была известна лишь небольшому кругу знатоков истории города. На круглом столе в «Торговых рядах» её обнародовала научный сотрудник музейного комплекса Надежда Рассадина.

Дело в том, что декабрист Николай Басаргин был женат на старшей сестре Менделеева Ольге Ивановне, они воспитывали, говоря современным языком, приёмную дочь Пелагею. Она была помолвлена со средним братом Менделеева - Павлом. Вдова декабриста Ентальцева - Александра Васильевна - писала Ивану Пущину: «Поленька помолвлена за второго брата Ольги Ивановны, помните, он гостил у них напротив вашей квартиры? Хороший молодой человек, а какой славный малый меньшой её брат!».

- Ну а кто у нас младший брат Ольги Ивановны? Дмитрий Иванович Менделеев! - не скрывая радости подытожила Надежда Рассадина. - Они гостили у Басаргиных, дом которых находился напротив дома Пущина!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора