Медиакарта
16:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простая арифметика

11:06 | 23 декабря 2010

Жить по законам рыночной экономики. Для многих граждан, особенно старшего поколения, не всегда понятно, что же это за система. Дабы не плутать в дебрях специальных терминов, обозначим два фундаментальных принципа пока еще складывающейся экономической системы у нас в стране: во-первых, за всё нужно платить и, во-вторых, скупой платит дважды.

Яркий пример внедрения рыночных отношений - реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Начиная с этого года, все муниципальные организации должны перейти на фактический учет воды, тепла и света. Вслед за ними последуют и частные помещения, в том числе жилые дома.

Обязательство установки счетчиков, кроме экономии самих ресурсов, решает и другую проблему: жильцы будут беречь деньги и вовремя ремонтировать трубы и краны.

Без приборов учета мы платим за воду и тепло по усредненным нормативам, которые рассчитываются с запасом. Так, в день на одного человека приходится 250 литров воды. Но расходуете ли вы столько?

То же самое с отоплением. Расчет ведется по ресурсным затратам в самые морозные дни, а реально в Увате таких дней в году не более тридцати. При потеплении, естественно, снижается расход ресурсов, но не суммы в наших квитанциях.

Так нужны ли счетчики?

Рост квартплаты неизбежен: дорожают ресурсы, растут объемы их потребления. К тому же «коммуналка» переходит на 100-процентную оплату за счет средств жильцов.

Прежде всего нужно взвесить все «за» и «против»: сиюминутные расходы или экономия в будущем. В жилых домах есть возможность устанавливать общедомовые и поквартирные приборы. Первые учитывают расход во всем доме, и оплата производится равными долями всеми жильцами, а вторые считают затраченные ресурсы только внутри одной квартиры.

Приборы - это реальный учет экономии, который позволит контролировать потери и вовремя ликвидировать протечки, пробои и аварии, а значит, и снижать себестоимость услуги.

Так за что же мы платим и в какой мере выполняются условия договора управляющей компанией? Ежемесячно нам приходят квитанции об оплате услуг ЖКХ, аренды и прочего. Приведенная ниже схема поможет разобраться, кто и за что должен отдавать свои кровные (по данным МУ «Комитет по ЖКХ Уватского муниципального района»).

Если Вы собственник жилья, то оплачиваете:

1) содержание и ремонт жилого помещения:

- содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши;

- техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе приборов учета, а также технических помещений жилого дома;

- содержание мест общего пользования и придомовой территории;

- текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории, по перечню работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья;

2) коммунальные услуги:

- холодное водоснабжение

- горячее водоснабжение

- водоотведение (канализация)

- электроснабжение

- газоснабжение (в т. ч. поставки бытового газа в баллонах)

- отопление (в т. ч. поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Если вы не собственник жилого помещения, то дополнительно оплачиваете арендную плату согласно договору найма.

Владимир НАСЫРОВ

Теги: ЖКХ