Медиакарта
6:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактическое мероприятие «Арсенал» состоялось в Тюменской области

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тюменской области провели плановое профилактическое мероприятие «Арсенал». В течение нескольких дней специалисты проверяли соблюдение российского законодательства в области оборота оружия, условия обеспечения сохранности оружия его владельцами в городах и населённых пунктах региона.

В целях контроля оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств, а также недопущения краж и утрат оружия, росгвардейцами проверено порядка 30 объектов хранения и использования оружия юридическими лицами. Нарушений не выявлено.

В отношении владельцев гражданского оружия по месту жительства проведено более 220 проверок. По результатам проведённой работы выявлено 31 нарушение установленных правил оборота оружия, по всем фактам составлены административные материалы. За нарушения законодательства изъято 77 единиц  огнестрельного оружия и 192 патрона к нему.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия гражданами добровольно сдано на утилизацию 15 единиц оружия.

При осуществлении проверочных мероприятий сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии напомнили юридическим и физическим лицам о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации, установленных правил оборота оружия и сроков его регистрации, а также необходимых мер личной безопасности и антитеррористической защищённости объектов, в которых осуществляется торговля оружием различных видов.