Медиакарта
19:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Будущее за медициной профилактической»

11:14 | 23 декабря 2010
Источник:

Элина АЧИНОВИЧ

В Тюмени на итоговую областную конференцию «Медицинская профилактика-2010: итоги и перспективы» собрались все те, кто занимается медицинской профилактикой. В рамках конференции прошла церемония награждения «За вклад в формирование здорового образа жизни населения Тюменской области».

Благодарственными письмами и дипломами награждены проректор по лечебной работе ТГМА, доктор медицинских наук Людмила Суплотова, начальник отдела межведомственного взаимодействия управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Айнур Войтович, ведущий специалист департамента образования и науки Тюмен-ской области Светлана Фирулева и др. Организаторы – департамент здравоохранения Тюменской области и областной медико-информационный центр – отметили своих помощников, специалистов по взаимодействию со СМИ, руководителей и журналистов тюменских изданий.

В своем выступлении заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Альберт Юсупов обратил внимание участников конференции на то, что, согласно данным Всероссийского центра информационных технологий, более трети россиян не считают нужным и важным заботиться о своем здоровье. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, лидирующими факторами смертности и заболеваемости являются высокое артериальное давление, повышенный холестерин, курение и алкоголь. В России табакокурение становится причиной преждевременной смертности в 17% случаев, а вот 12% печальной статистики составляют избыточный вес и алкоголь. «Сегодня государством и правительством Тюменской области созданы все условия для формирования установок на здоровый образ жизни граждан, – подчеркнул Альберт Юсупов. – Необходимо создать систему качественной медицинской профилактики».

Для создания более доступной службы предупреждения заболеваний в этом году на территории области начали свою работу 13 центров здоровья, 16 кабинетов профилактики и три центра детского здоровья. По итогам 11 месяцев 2010 года, в центрах здоровья прошли обследование более 70 тыс. человек, для 40 тыс. обратившихся проведены тематические занятия. Положительные сдвиги имеются. Но, несмотря на это, пока здоровье в России, к сожалению, не является социальной и личной ценностью, а профилактическая служба еще не представляет целостную систему.

В своем обращении к аудитории, к специалистам, которые непосредственно занимаются вопросами профилактики, и врачам общей лечебной сети Альберт Юсупов обозначил ряд первоочередных задач. «Нам необходимо совершить перелом в сознании граждан. Этого можно добиться только усилением пропаганды здорового образа жизни. Информационные кампании должны быть более интересными, а их смысл сводиться к тому, что быть здоровым сегодня – это красиво и привлекательно. Особый акцент в профилактической работе должен ставиться на молодежь. Еще великий Николай Пирогов в XIX веке сказал: «Будущее за медициной профилактической». Он выразил надежду, что работники здравоохранения проявят инициативу и выступят со своими предложениями о создании единой системы профилактической медицины в области.