Медиакарта
13:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для молодого специалиста – всё впервые

11:53 | 27 марта 2024
Источник: Призыв

Какой Новый год без Снегурочки? Добрая, очаровательная, светловолосая, с длинной косой – этот сказочный образ своей воспитательницы малыши запомнят надолго. Екатерина Маркова в сентябре прошлого года приняла под своё крыло разновозрастную группу Лабинского детсада, заменив ушедшую на заслуженный отдых Любовь Михайловну Комарову.

Когда уверена: это моё
Для Екатерины Викторовны же тринадцать лабинских и агаракских дошколят – её первые воспитанники. Молодой специалист, она в самом начале своего профессионального пути.
– До четвёртого класса училась в Северо-Плетнёво, так как наша семья жила в Соколовой, затем переехали в районный центр, поэтому оканчивала уже Юргинскую школу, – рассказывает она. – Профессию воспитателя выбрала в средних классах, мне всегда нравилось заниматься с детьми: играть с ними, читать им книжки, учить. Импонирует детская привязанность, вера в чудеса и сказки. С ними всегда можно найти общий язык. Они открыты миру, легко дарят свою искренность при общении.
Слушаю молодую собеседницу и понимаю, насколько ей близки понятия «педагогика» и «психология». Выбор в пользу этих дисциплин выпускница средней школы Катя Южакова сделала осознанно, поступив в Голышмановский агропедагогический колледж на воспитателя детей дошкольного возраста. Три года жила в Голышманово, в общежитии, серьёзно относилась к обучению, свидетельством тому является диплом об окончании ссуза с отличием.
– В поисках работы обошла не одно учреждение, но всё, что предлагали, было не то. Сильно расстроилась: неужели зря училась, – признаётся. – Всё изменил звонок старшего воспитателя Розы Фридриховны Приветкиной, которая предлагала место в отделении дошкольного образования.
Двадцать пять километров до села для молодого специалиста – не расстояние, если учесть, что Екатерина Викторовна сама за рулём автомобиля. Кроме того, Лабино для неё – село не чужое. Там живёт бабушка, Екатерина Ивановна Усольцева, у которой она периодически останавливается. Там в своё время мама, Южакова Наталья Владимировна, училась в основной школе, ходила в детский сад – правда, он тогда находился в другом здании.
– Так судьба распорядилась, вернулась на круги своя мамы, – замечает собеседница.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома