Медиакарта
21:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С новым энергоблоком!

С новым энергоблоком!
11:16 | 23 декабря 2010
Источник:

На Тюменской ТЭЦ-1 пополнение

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Накануне Дня энергетика на Тюменской ТЭЦ-1 был запущен второй парогазовый блок мощностью 220 мегаватт. В торжественной церемонии приняли участие главный исполнительный директор компании Fortum Тапио Куула, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов, глава Тюмени Евгений Куйвашев, генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев, вице-президент, исполнительный директор ОАО «Фортум» по Западно-Сибирскому региону Тоомас Нийнимяэ, а также многочисленные смежники.

Второй блок на Тюменской ТЭЦ-1 стал первым энергоблоком, запущенным в рамках инвестиционной программы компании Fortum в России.

– Это значит, что сможем дать больше энергии для нужд газовой и нефтяной промышленности Западной Сибири и в то же время увеличим эффективность тюменской генерации, – сказал на открытии главный исполнительный директор компании Fortum Тапио Куула.

Насчет увеличения эффективности, видимо, следует пояснить, что энергоблок №2 Тюменской ТЭЦ-1 построен на базе установки парогазового цикла, одной из самых экологически чистых в тепловой генерации (коэффициент использования топлива составляет 85 процентов, тогда как для паросиловых блоков этот показатель – около 60 процентов).

Правда, первый, точно такой же, энергоблок введен на ТЭЦ-1 в 2004 году, тогда ещё российскими хозяевами станции. Других подобных современных энергоблоков на территории Тюменской области нет.

– В рамках инвестиционной программы мы строим ещё несколько объектов на Урале и в Западной Сибири. Рынок электро- и теплоэнергии России мы рассматриваем как перспективный и планируем работать над его развитием вместе с нашими российскими партнерами, – заявил Тапио Куула.

– Мы имеем серьезные обязательства перед нашими акционерами, государством, региональной властью по строительству 2600 мегаватт новых объектов генерации к 2014 году, – поделился планами генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев. – Суммарная мощность наших станций увеличится на 85 процентов. Уверен, что она будет востребована на рынке. Важно, что все новые объекты строятся с использованием современных технологий, которые позволяют значительно повышать эффективность производства.

Словом, Тюменская ТЭЦ-1 стала платформой для реализации ряда инвестиционных проектов компании «Фортум» в Западно-Сибирском регионе и России в целом.

– Это знаковое событие и для всей российской энергетики, и, в частности, для Тюменской области. Пуск второго энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1, – сказал Владимир Якушев, – призван значительно укрепить надежность региональной энергосистемы и удовлетворить растущую потребность в электроэнергии.

Губернатор поздравил инвесторов, подрядчиков и коллектив ТЭЦ-1 с Днем энергетика, отметив, что «пуск нового энергоблока – лучший подарок и для самих энергетиков, и для всего региона».

Справка: Финская компания Fortum, четвертая по величине компания в мире, осуществляет деятельность в основном в странах Западной Европы, России и регионе Балтийского моря. В 2009 году объем продаж компании составил 5,4 миллиарда евро. При этом операционная прибыль – 1,8 миллиарда евро. Численность персонала – 11 500 человек.

ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы компании сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет около 2800 мегаватт.