Медиакарта
11:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Час профориентации с представителями суда

09:00 | 26 марта 2024
Источник: Красная звезда

Кто такая Фемида? Это богиня справедливости и правосудия, законов и правопорядка. Викуловские школьники знают из прочитанных ими книг по мифологии или помнят из курса истории Древнего мира. Также им известно, что символизируют её атрибуты и какое отношение она имеет к юстиции. А вот возможность погрузиться в мир этого самого правосудия, напрямую общаясь с представителями суда, у ребят появилась впервые.

   14 марта в рамках профориентационной работы обучающиеся 8б, 9а, 9б, 10б классов Викуловской первой школы встретились с представителями Викуловского районного суда: исполняющей обязанности председателя суда Еленой Березинской, мировым судьёй Ольгой Семилетовой, администратором суда Виталием Сильченко. Специалисты прибыли в образовательное учреждение для того, чтобы подробнее рассказать школьникам о судебной системе в нашей стране, ведь многие из этих ребят уже планируют поступление в соответствующие вузы. Об этом представители поинтересовались у них в первую очередь:

   - Ребята, скажите, есть ли среди вас те, кто хочет в дальнейшем связать свою судьбу с работой в судебной системе, правоохранительных органах?

   Несколько человек уверенно подняли руки. А это значит, что эти школьники уже сейчас углублённо изучают необходимые для поступления предметы. Любая информация о дальнейшем обучении и последующем трудоустройстве им сейчас будет полезна.

   - Если вы поставите перед собой цель и приложите усилия, то у вас всё получится, - заверила ребят Елена Березинская. – В прошлом году у нас в районном суде проходил практику студент. А теперь он – помощник прокурора! Так что, всё зависит только от вас!

   Знакомство с особенностями судебной деятельности началось с рассказов присутствующих специалистов о своих путях в эту профессию, структуре и функциях суда, о категориях дел, рассматриваемых судьями, о наиболее запомнившихся и интересных делах. Специалисты говорили не только о своих обязанностях, но и о функциях других государственных служащих: помощника судьи, ведущего специалиста, секретаря суда и его администратора.

   Елена Березинская рассказала школьникам о том, что представляет собой судебная система, об используемых судом современных технологиях, о специфике профессии «юрист», полномочиях судьи и высоких требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи. Школьники также узнали, где можно получить профессию судьи, сколько для этого необходимо учиться, какими качествами должен обладать судья.

   - Суд – территория конфликта, а судьи – те, кто этот конфликт разрешает, - подчеркнула она. – Судить нужно честно и беспристрастно – то есть без зависти, жалости, сострадания – строго по закону. В работе необходимы чёткие знания Конституции, уголовного кодекса, административного и гражданского кодексов.

   Ольга Семилетова подробно рассказала о своих должностных обязанностях. В мировом суде рассматриваются менее тяжкие конфликты, дела – там своя специфика работы. Проинформировала ребят о становлении и развитии мировой юстиции в России, а также о категории дел, рассматриваемых мировым судьёй.       

   В завершение встречи заинтересованных школьников пригласили принять участие в открытом судебном заседании в качестве слушателей, пообещали организовать интересную экскурсию по организации. Экскурсия поможет на себе прочувствовать всю атмосферу, царящую за стенами неизвестного для них здания, на конкретном примере ознакомиться с судебным процессом, ролью в нём судьи, государственного обвинителя, защитника и секретаря судебного заседания. Ребята с удовольствием приняли предложение и заверили, что будут ждать согласования данного мероприятия с администрацией школы. Также им предложили принять участие в конкурсе рисунков и сочинений, посвящённых работе суда.

   - Школьники, мечтающие в будущем связать свою жизнь с судебной системой, должны знать её плюсы и минусы, быть уверенными в себе, - говорит Елена Березинская. – Сегодня наша встреча прошла успешно. Мы подготовили план предполагаемых вопросов от детей, волновались. Но наш профориентационный час получил формат живого диалога. Дети молодцы!

   - Когда дети приходят к нам в суды на экскурсии, они не такие раскрепощённые, как в стенах своего образовательного учреждения, - отметила Ольга Семилетова. – Поэтому, чувствуя себя уверенно в родных стенах, они сегодня спрашивали всё, что их действительно интересовало. Ну а мы уже постарались ответить на все волнующие их вопросы. Надеюсь, информация им пригодится. Мы будем рады видеть этих школьников в качестве будущих коллег!

   Ученики не скрывали восторга от общения с представителями суда. Оно произвело на них впечатление.

   - У меня папа двадцать лет отработал в МВД, и тётя работает там же, - говорит участница профориентационного мероприятия Даша Иноземцева. – Я хотела бы продолжить династию. Хочу стать следователем. Поэтому всё, что я сегодня услышала, было для меня полезно.

   - А я планирую поступать в юридический колледж, - поделилась планами другая ученица Таня Строганова. – Понравилось, как с нами сегодня беседовали: спокойно, грамотно, всё подробно объяснили.

   - Мне интересно в будущем попробовать себя в качестве работника прокуратуры, - выразил свои предпочтения ученик Андрей Толстых. – Достаточно ли мне знаний, получаемых в школе на уроках истории и обществознания для дальнейшего поступления в вуз? Думаю, нет. Стоит уделять этим предметам больше внимания. В помощь – элективные курсы. Там углублённо изучается уголовный кодекс нашей страны и Конституция. А ещё буду ждать экскурсии, которую для нас обещали провести. Это было бы познавательно!

   Профориентационная встреча способствовала повышению юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формированию позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону. Работа судом в данном направлении будет продолжена.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА