Медиакарта
12:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотом покрыта годовщина

09:10 | 26 марта 2024
Источник: Красная звезда

Пятьдесят лет назад, 8 Марта (как это символично!), связали судьбы узами брака Владимир Васильевич и Лидия Васильевна Минаевы из села Калинино. Так приятно смотреть на этих людей, которые за полвека не растеряли друг к другу нежности, добра, уважения и любви.

   Лидия Васильевна – небольшого роста, скромная, но расторопная. В доме – идеальная чистота. Любит, когда чисто, когда уютно и красиво, алмазная живопись хозяйки стены украшает. Владимир Васильевич – наоборот, роста высокого, разговорчивый, улыбчивый, «побойчее» супруги – как он сам выразился.

   Он родом из Новоникольска, учился в Калининской школе. После 8 класса уехал в Тюмень и отучился в училище токарей. Работал сначала на заводе в Тюмени, да потянуло на родину. Приехал домой, в Коточигах работал токарем.  Когда вернулся со службы в армии, в родном Калинино образовался совхоз. В нём он и трудился токарем, целых 23 года, потом перешёл на трактор. И на тракторе ещё 16 лет отработал. Такие вот рабочие мужские профессии у Владимира Васильевича!

   -- А я родилась и выросла в Калинино, -- рассказывает Лидия Васильевна. – Никакого образования получать не стала, сразу пошла работать. Очень долго трудилась в Калининском интернате при школе. Да, и в Калинино раньше был такой.

   Познакомились, как и многие парни и девчата того  времени, на танцах в клубе. Казалось бы, в соседних деревнях росли, в одном селе трудились, а не знали друг о друге. Всё потому, что Владимир рано уехал в Тюмень. Как раз приехав домой погостить, и пошёл на танцы. А там все девчата знакомые, а одна – Лидия – нет. Понравилась!

   -- Дружили полгода, -- рассказывает Владимир Васильевич, -- потом, 8 Марта, свадьбу сыграли.

   -- Я так думаю, он из-за меня работу в Тюмени оставил, -- добавляет Лидия Васильевна.

   Жили нормально, считают супруги. Всё безоблачным никогда не бывает, но в целом – нормально. Девочки росли – Наташа и Лена. Первые помощницы мамы по хозяйству. Картошку тоже женской бригадой копали. Муж на работе, в сельском хозяйстве. Держали коров, телят, свиней – большое подворье было. С возрастом постепенно отказались и от хозяйства, и от поля картофеля. А вот от своих любимых цветов Лидия Васильевна отказаться не может, благоухает ограда летом разноцветьем, а дома – цветы в горшках стоят.

   -- Быстро время пролетело, -- с грустинкой говорит Владимир Васильевич. – Но наше семейное счастье заключается в любви. Счастье – в ребятишках.

   -- Дочки у нас хорошие, внуки ласковые, обнимают, целуют, спрашивают, как дела. Зятья относятся с уважением. Что ещё нужно? Здоровья только побольше. А так… всё у нас есть.

   Дочь Наталья живёт с семьёй в Сартаме, Елена – в Киёво. Внуки – Ваня, Сергей, Татьяна, Ирина – все с образованием, самый младший на третьем курсе университета. Все навещают родителей, помогают, заботятся.

   -- Молодёжи мы желаем любви, работать – не лениться, уважать  друг друга. Это главное в жизни семейного долголетия! – считают золотые юбиляры Минаевы.

                                                                         

Автор: Олеся СУББОТИНА