Медиакарта
17:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поверь в мечту – и в путь

09:58 | 26 марта 2024

Наша землячка Александра Харитонова – ведущая бортпроводница одной известной авиакомпании не только в России, но и за её пределами.

Александра родилась и выросла в Заводоуковске. В юности о небе даже не мечтала, зато активно занималась в театральном кружке под руководством Галины Гузенко. Окончив в 2017 году городскую школу № 4, поступила на специальность «режиссура» в Тобольский колледж искусств и культуры, который успешно окончила в 2020 году.

– Моя однокурсница Алина Герт мечтала о небе и заразила этим меня, – рассказывает Александра

Получив диплом, А. Харитонова отправилась в областную столицу штурмовать аэропорт, где и увидела объявление о конкурсе соискателей на должность бортпроводников.

– Собеседование навсегда останется в памяти, – продолжает разговор девушка. – От сильного волнения, казалось, что время застыло. И было слышно, как бьётся сердце. В голове крутилось напутствие родных, которые никогда не были связаны с авиацией, мол, слушай себя и двигайся вперёд! В результате из 45 человек, участвующих в собеседовании, назвали фамилии четверых, в том числе и мою. Сначала было ощущение, что я потеряла реальность. Потом – неописуемое чувство восторга! Теперь понимаю, насколько важно верить в свои силы! Огромное спасибо моей маме за поддержку! Она всегда была рядом и поправляла «мои крылья».

Затем были курсы, неделя всевозможных инструктажей и первый полёт в качестве бортпроводницы в Сочи. А в этом городе Александра тоже мечтала побывать. Кстати, до этого дня землячка никогда не летала на самолёте. О том, что член экипажа впервые поднимается в небо, узнали пилоты. Они пригласили новоиспечённую сотрудницу в кабину, чтобы она своими глазами увидела взлёт и посадку огромной железной птицы.

– Я просто смотрела в облака, плакала от счастья и предвкушала новый этап в жизни, – вспоминает стюардесса.

Затем были город за городом, аэропорт за аэропортом. Александра облетела нашу страну вдоль и поперёк. Особенно ей запали в душу Санкт-Петербург и Иркутск. Первый – необычайными архитектурными сооружениями, а второй – кристально чистым озером Байкал.

Кстати, в этом году Александру Харитонову номинировали на конкурс амбассадора авиакомпании (то есть представителя воздушного перевозчика на разных всероссийских и международных выставках и мероприятиях в течение года). Из 120 участников наша землячка вышла в финал, но, к сожалению, до победы не хватило несколько зрительских голосов. Тем не менее А. Харитонова благодарит всех, кто проголосовал и признаётся, что не ожидала такой поддержки от земляков.

– Я очень люблю Заводоуковск, хотя по долгу службы теперь бываю дома редко, – говорит бортпроводница . – Но если выпадает немного свободного времени, спешу повидаться с родными и друзьями. Очень хочу пожелать молодёжи городского округа не отказываться от своей мечты! Читайте больше литературы, окружайте себя людьми, которые верят в вас, расширяйте кругозор и помните, что перемены начинаются с себя!

В какую бы точку земного шара ни держала свой путь Александра, она всегда шлёт из облаков привет жителям городского округа и желает каждому здоровья и благополучия.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото из личного архива Александры Харитоновой