Медиакарта
14:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой воды не ждём, а вот огня опасаемся

10:14 | 26 марта 2024

На расширенном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности специалисты городского округа обсудили особенности подготовки к возможному паводку и пожароопасному сезону.

Как рассказал председатель комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципалитета Александр Забоев, хоть снега этой зимой и выпало много, паводок Заводоуковску не грозит. Поскольку специалисты отмечают, что плотность осадков очень низкая, их таяние пройдёт в штатном режиме и не принесёт большой воды. Нынче ожидают уровень подъёма воды в реке Тобол около Ялуторовска не выше уровня прошлого года – около 5,5 метра.

Тем временем в городе дорожные службы расчищают канавы и убирают снег. Социальные работники проводят подворовые обходы на потенциально подтопляемых территориях и выдают заводоуковцам памятки. Прогнозы синоптиков пока благоприятны, однако расслабляться не стоит. Погода в Сибири переменчива и в любой момент может преподнести сюрприз в виде весеннего снегопада или затяжного дождя. Жители городского округа ещё не забыли метель, которая обрушилась на Заводоуковск в начале апреля 2020 года. Тогда за сутки выпала двухмесячная норма осадков. Сегодня у специализированных служб на особом контроле Гилёвская, Лыбаевская, Сосновская, Новозаимская и Бигилинская сельские администрации. Эти территории весной находятся в зоне риска по паводку.

На комиссии обсудили и вопросы подготовки к предстоящему пожароопасному периоду. Каким он будет, спрогнозировать сложно. Специалисты различных ведомств уже проводят разъяснительные беседы с жителями, планируют дежурства патрульных групп и добровольных пожарных. Уже создан оперштаб. А ещё в сёлах Шиликуль, Першино и деревне Дроновой в обозримом будущем обустроят ещё три дополнительных пирса и три противопожарных водоёма.

Однако готовиться к паводку и пожароопасному сезону должны не только различные ведомства, организации и предприятия, но и хозяева домовладений. Собственники участков обязаны вовремя убрать снег с водотоков, прокопать ручьи и канавы для пропуска талых вод, а также обеспечить пожарную безопасность жилья и надворных построек.

Так, заводоуковцы, чьи дома расположены рядом с лесом, должны убрать сухостой в пределах 10 метров от границ своего участка. Ни в коем случае нельзя разводить костры, сжигать сухую растительность и мусор. Нарушителей этих правил во время пожароопасного периода ждёт штраф до 20 тысяч рублей, а сумма штрафа для предприятий и организаций в разы больше – до 800 тысяч рублей.

Пока же в городском округе идёт плановая подготовка служб и формирований ГО и ЧС к противостоянию стихиям. Проходят учёбы и тренировки, уточняются планы действий и вносятся в них необходимые коррективы.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора