Медиакарта
6:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красивая женщина. Жизнь её - творчество

Красивая женщина. Жизнь её - творчество
11:58 | 23 декабря 2010

Вам хочется чудес?...Приходите в театр

Да-да, уважаемый читатель, именно в театр, театр юного зрителя в с. Покровское. Два года назад театр отметил свое 40-летие. Более сотни постановок за эти годы. Среди них хорошо известные спектакли, такие как «Солдатская вдова» Н. Акимова, «Приговор» М. Варфоломеева, «Бабий бунт» М. Шолохова, «Любовь и голуби» Гуркина, «Дочь русского актера» Н. Григорьева и десятки других не менее интересных. Все эти сорок лет бессменным режиссером является В.С. Драчук. Она подбирает репертуар, актеров, режиссирует спектакли, тщательно продумывает с художником-оформителем декорации и костюмы. Умение найти подход к каждому артисту, подобрать для него ту или иную роль, умение корректировать игру - напряженный повседневный труд руководителя В.С. Драчук. Это по плечу только человеку, влюбленному в театр. А для Валентины Степановны театр - это ее детище, ее жизнь, и другой она себя не мыслит.

Под стать руководителю и актеры театра. А их немало. Сцена для многих из них стала родным домом. С виду они простые селяне, но они особенные, особенные по полету души, они артисты. Хочется отметить высокое исполнительское мастерство актеров, которые могут гармонично вживаться в образы своих героев и правдиво показывать их характеры. Многие годы зрители получали истинное удовольствие от общения на сцене с Антоном Брушкисом, Ольгой Моториной, Иваном Драчук, Алексеем Фальковым, Александрой Брушкиене, Надеждой Пятановой, Леонтием Козловым, Еленой Леммер, Валентиной Тюриной, Людмилой Дружининой, Виктором Пролубщиковым и многими, многими другими. А добивалась исполнительского мастерства шаг за шагом, терпеливо и умело режиссер В. Драчук. Хочется отметить взаимоотношения режиссера и актеров. Актриса ТЮЗа с 19-летним стажем О. Моторина говорит: «Для нас, актеров, театр стал вторым домом, нашей единой, большой семьей, в которой мы проживаем жизнь на сцене. Валентина Степановна - человек большой души. Она хорошо знает жизнь каждого из нас. Подбирая роль артистам, она добивается, что бы мы не просто сыграли эту роль, а прожили ее на сцене. И в горе, и в радости мы вместе…» Особое, трепетное отношение у В. С. Драчук к постановке детских спектаклей (с участием самих детей), потому что дети эти - будущие актеры ее взрослого состава. Покровский ТЮЗ, его актеры и режиссер - единое целое, а выигрывает от этого союза зритель, благодарный зритель, который всегда ждет новых встреч с любимым театром и любимыми актерами.

Добро вам, люди

В. Драчук - человек, о котором можно говорить и говорить бесконечно, ведь вся ее жизнь среди людей и для людей. Побеседовав с родными, друзьями, коллегами и просто знакомыми, я услышала о Валентине Степановне очень много хорошего. Все в один голос заявляли, что это интеллигентный, добрейшей души человек, способный выслушать, понять и помочь - и советом, и делом. Рядом с таким человеком всем очень комфортно. Я полностью разделяю и поддерживаю эти мнения. Наша семья благодарна Валентине Степановне за проведение замечательного вечера памяти - 80-летия со дня рождения папы, Г.Х. Минулина. Когда я обратилась к В. Драчук с просьбой о подготовке и проведении этого вечера, она сразу согласилась и выполнила работу, как всегда, на отлично.

В. Драчук относится к разряду людей, всегда добросовестно выполняющих свое дело, очень ответственных. Директор Покровского ЦКД В. Пальянова характеризует ее как великую труженицу, серьезно относящуюся к каждому мероприятию. Исполнительность и ответственность - это в характере В. Драчук. Кабинет руководителя театра - это своего рода музей, где каждый может ознакомиться с историей театра, его актерами, сценами из спектаклей, программами постановок, фотографиями и многочисленными наградами театра и актеров. При необходимости В. Драчук сама готовит отдельные элементы к сценическим костюмам.

Моя семья - мое богатство

Валентина Степановна и ее супруг Иван Тихонович были гармоничной парой, это был творческий союз двух талантливых людей. Их объединяли не только семейные узы, но и общая любимая работа. Тридцать два года совместной жизни пролетели как одно мгновение. К сожалению, очень рано трагически ушел из жизни муж. Пережить это страшное горе помогли дети - дочери Наталья и Татьяна, а сейчас еще и пять внуков. Всю свою любовь, заботу и внимание Валентина Степановна отдала им. А они в свою очередь боготворят маму и бабушку. Старшая дочь, Наталья, отмечает в маме деликатность, надежность и большое терпение. «Она никогда не бывает резкой, навязчивой», - говорит дочь. Образ жизни родителей близок дочерям. Они всегда были вместе: и трудились и отдыхали сообща. «А в выходные мама всегда баловала нас блинами», - улыбается Наташа. По словам Натальи, мама никогда не приносила профессиональные проблемы домой. Дома она была просто любящей и любимой, заботливой женой и мамой. Младшая дочь, Татьяна, считает свою маму золотым человеком, очень верным и добрым. «Энергичная, на все хватает сил. Как бы ей ни было трудно, никогда не жалуется. Мы, ее дети, гордимся своей мамой, всегда радуемся ее успехам и очень ее любим», - говорит Татьяна. Очень любят Валентину Степановну и ее внуки. Они гордятся, что у них самая лучшая, самая талантливая бабушка, готовая всегда помочь и поддержать. Внучка Лиза считает, что их бабушка - верный и надежный человек, в меру настойчива, умеет выслушать и ненавязчиво дать совет. В общении с ней не чувствуется возраст…

(Продолжение следует) З.МИНУЛИНА

Теги: Семья