Медиакарта
21:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Помощь оказывается

10:00 | 29 марта 2024
Источник: Знамя правды

 В нашем районе, как и по всей стране, поддер­живаются члены семей участников специальной военной операции. Им оказывается всесторон­няя помощь, ведь их отцы, мужья и сыновья сейчас находятся в зоне СВО.

О том, как ведётся работа с семьями мо­билизованных и какую поддержку они могут получить, рассказала ди­ректор АУ УМР «КЦСОН» Ирина САРСИГЕЕВА:

– В Упоровском районе более двухсот человек на се­годня находятся в зоне спе­циальной военной операции. Членов их семей, прожива­ющих на территории муни­ципалитета, около пятисот, в том числе более двухсот детей. Всем им оказывается различная поддержка.

Сто двадцать восемь ре­бят бесплатно питаются в школе, а пятьдесят восемь освобождены от платы в детских садах.

В каждом сельском по­селении наши участковые специалисты курируют се­мьи участников СВО. Эта работа проводится постоян­но. Они спрашивают о том, какая помощь необходима. И всеми силами решают по­ставленные задачи.

На местах волонтёры, школьники и активисты со­вета ветеранов оказывают помощь в вывозке мусора, уборке снега, расколке дров и т. д. За отчётный период добровольческую помощь получили 68 семей.

С 31 октября 2022 года в постановление админи­страции района «Об оказа­нии материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуа­ции» были внесены изме­нения, касающиеся семей участников СВО. Теперь они могут обратиться за мате­риальной помощью. В 2022 году её получили девять человек, в 2023-м – пять. Денежные средства были потрачены на приобрете­ние дров, ремонт жилого помещения и отопления, покупку необходимых вещей для детей.

– Какие ещё виды под­держки семей участников СВО действуют в нашем районе?

– С прошлого года на базе Комплексного центра со­циального обслуживания населения создана семей­ная социальная гостиная. Она имеет выездную фор­му работы. Специалисты разных ведомств проводят консультации с членами семей мобилизованных, отвечают на их вопросы. Сложные ситуации берут в разработку. В прошлом году было проведено 16 таких мероприятий, в них приня­ли участие 298 человек. В 2024-м уже состоялось пять социальных гостиных, их по­сетили 118 жителей района. Четверым гражданам была оказана психологическая помощь.

Также в Упоровском райо­не открыт филиал государ­ственного фонда «Защитни­ки Отечества».

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.