Медиакарта
15:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если любишь людей, а не пассивный доход

Комитет по предпринимательству в сфере туризма при Тюменской торгово-промышленной палате провел очередное заседание в необычной обстановке – в ресторане «Наследие».

Председатель комитета Евгения Колосова говорит, что впервые бизнес-встречу проводят в форме бизнес-завтрака.

Атмосфера купеческого особняка располагала к неформальному общению на профессиональные темы. По словам совладелицы заведения Татьяны Гавриловой, в «Наследии», они в постоянном поиске новых форм; так, недавно стали устраивать в ресторане «Дамский салон», это оказалось очень востребованным. Каждый сотрудник ресторана знает историю особняка, города. Помимо ресторанного бизнеса, Татьяна развивает загородный отдых. У нее успешная коллаборация с музеем крестьянского быта в деревне Насекиной, где у Гавриловых база отдыха «Фазенда».

Специальный гость из Екатеринбурга, основатель ассоциации Ural glamping community Евгения Федорова – в прошлом журналист, а сейчас успешный блогер и создатель бизнес-сообщества собственников глэмпингов, кемпингов и экоотелей, – рассказала о глэмпинг-туризме на Урале. О классификации, способах оказания услуг и их особенностях. Так, новый тренд – организация отдыха людей совместно с их собаками, – может оказаться востребованной нишей, сказала она.

Оксана Климерова на встрече представляла интересы союза тюменских экскурсоводов. Она рассказала об экскурсиях, о том, как наладить взаимодействие с собственниками туробъекта. Тюменские экскурсоводы готовы работать с группами туристов любого количества. Очевидно, что чем больше людей в экскурсионной группе, тем выше маржа. Но без проблем возможно организовать и индивидуальные экскурсии. И на двух, и на четырех, и на восемь человек. Но иногда надо учитывать возможности экскурсионного объекта. Например, в небольшую сыроварню много людей не заведешь.

Интересным оказался ее рассказ о сувенирной продукции и подарках на любой вкус: пельменный код, нефтяной, таежный, зимний, тюменской городской код, ремесленный, код традиций предков, купеческий код. Коллекции в зависимости от кодов включают в себя мерч: шоперы, серьги, брелоки, кружки.

Автор: Наталья Дорофеева