Медиакарта
17:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области предприятие «Гарант» не обеспечило соблюдение Ветеринарных правил по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов

Управлением Россельхознадзора Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты Мансийскому автономным округам в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении СССПК «Гарант» выявлено 12 фактов нарушений ветеринарных правил.

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Гарант», распложённый в Казанском районе Тюменской области, допустил нарушение ветеринарных правил по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов.


Инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты Мансийскому автономным округам было выявлено, что на предприятии отсутствуют специальные емкости для сбора ветеринарных конфискатов; хранение биологических отходов на территории убойного пункта осуществляется на поверхности земли. Кроме того, установлена «фантомная» площадка, на которую (согласно ФГИС «Меркурий»), осуществляется поставка живых животных для убоя, однако в здании по этому адресу расположен магазин продуктов.

По результатам выявленных нарушений юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Должностное лицо СССПК «Гарант» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. С целью актуализации адресов в ФГИС «Цербер» информация направлена в Управление ветеринарии Тюменской области.

С начала года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты Мансийскому автономным округам в отношении предприятий, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков, за 1 квартал 2024 года выявлено 106 нарушений, что на 46 % меньше, чем в предыдущем году. 3а аналогичный период 2023 года выявлено 197 нарушений.

Управление ведёт активную работу по профилактике и предотвращению нарушений, в 1 квартале 2024 года проведено более 1600 мероприятий по профилактике нарушений в сфере федерального государственного ветеринарного надзора.