Медиакарта
3:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кирпич требует терпения, а краска – воображения

03:01 | 04 апреля 2024

На состязаниях в компетенциях «кирпичная кладка», «сухое строительство и штукатурные работы» и «малярные и декоративные работы» в выставочном зале развернулась самая настоящая борьба.

На площадке малярных и декоративных работ в первый день соревнований пятеро студентов подготовили поверхности к покраске, чтобы в следующие два дня выполнять задания.

– Участники должны наклеить обои на две стены, в том числе в углу, затем жесткая фреска и трафареты, после фреска на скорость, они должны будут еще повторить две текстуры – ткань и камень, плюс мы даем два цвета, в которые нужно попасть. Еще окрашивание двери краскопультом, и самое интересное – фристайл, где предстоит показать, как ты владеешь различными декоративными структурами, – объясняет Марина Лагунова, эксперт-наставник.

Фристайл в этом году на патриотическую тему.

На маляров чаще учатся девочки. Организаторы соревнований говорят, что за семь лет у них участвовало всего два мальчика.

– Я бы не сказал, что это чисто женская работа, так как труд тяжелый. Ты переносишь все на себе, на ногах. Болит спина, шея. А так весело, – говорит Илья Лебедев, студент техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Илье нравятся декоративные работы, они видит в них элемент творчества. – День был насыщенный, тут главное – внимательность, это относится к шпаклеванию, покраске, грунтовке, чтобы не было всяких «елочек» – неровностей на поверхности.

На соседней площадке работали каменщики.

– Конкурсное задание состоит из четырех модулей, двухсот кирпичей и включает в себя разные виды кладок – линейная, кладка кирпича на ребро, кладка арок и других сложных элементов. На работу выделено 16 часов. Помимо этого, участникам нужно разметить кирпичи и выпилить их, – говорит Вадим Шевелев, главный эксперт по кирпичной кладке. – Идеальной работы не бывает, потому что даже керамический кирпич может иметь свои отклонения. Субъективные критерии оценки – визуальные: чистота и ровность кладки, а объективные – правильность выполнения задания, соответствие чертежу. Запрещено мыть модули и класть кирпич под пруток.

Пятеро студентов работают три дня по шесть часов в день. Кирпичи у всех разного цвета. Инструменты свои, а оборудование предоставляют организаторы. Основная борьба разворачивается между Дмитрием Мицыхом и Вячеславом Кайшевым. Они участвуют в чемпионате уже не впервые: в прошлом году Дмитрий занял второе место, а Вячеслав – первое. В углу кирпич кладет Егорий Степанов, он студент Ишимского техникума. Участвует впервые. На столе у него чертеж модуля, сделанный от руки. Перед глазами – стенд с заданием.

– Мне учитель предложил, я подготовился и теперь участвую. Задание не особо сложное, главное – терпение, и по размерам все выставлять, чтобы ровно было и конструкция не завалилась. Если что-то не получается, то переделывать. Мне чертеж нужен, чтобы сделать крышу, она же под углом, и нужно ее прочертить и кирпичи пропилить под 90 градусов, – рассказывает Егорий Степанов. – Сегодня я доволен своим результатом.

Фото автора

Автор: Инна Бардакова