Медиакарта
0:43 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обучать – значит вдвойне учиться

11:32 | 10 апреля 2024
Источник: Призыв

Прозвучал заключительный аккорд конкурса профессионального мастерства – праздника для всего педагогического сообщества. Особенно рады этому конкурсанты, которые могут спокойно вздохнуть после трёх месяцев напряжённой работы в рамках муниципального этапа «Педагог года»: позади открытые уроки, занятия, семинары, мастер-классы, классные часы… Позади недели интеллектуального состязания, в ходе которого они продемонстрировали не только профессиональное мастерство, но и личные качества, позволявшие им претендовать на победу.
Как-то в разговоре начальник отдела образования Лариса Аксёнова дала определение данному конкурсу: это не столько соревнование, сколько площадка по обмену опытом, творческая лаборатория, школа профессионального роста. Действительно, профессиональное испытание «Педагог года» позволяет не только громко заявить о себе, но и показать собственные достижения, перенять ценный опыт коллег.
На память пришли слова Василия Ключевского: хороший учитель – это тот человек, который любит то, что он преподает, и тех, кого он учит. Согласитесь, хорошего учителя не заменят инновационные технологии и современное учебное оборудование. Это постарались доказать пятнадцать человек, которые боролись за звание лучшего в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют (учитель)», «Педагог, работающий с детьми с ОВЗ». Представители Юргинского и Северо-Плетнёвского детских садов, Северо-Плетнёвской, первого и второго корпусов Юргинской, Зоновской, Новотаповской школ и Юргинской специальной школы-интерната в течение трёх месяцев демонстрировали мастерство, проводя мастер-классы и мероприятия с детьми, участвуя в профессиональном разговоре с коллегами.
И вот итоги конкурса подвели 2 апреля. Праздник проходил в актовом зале первого корпуса Юргинской школы.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора