Медиакарта
1:40 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлена реализация 155 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

За 1 квартал 2024 года территориальным управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе проведения 12 контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия выявлены признаки нарушения обязательных требований в области семеноводства, в том числе реализация сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Всего проконтролировано 3300 партий пакетированных семян сельскохозяйственных растений. Из них выявлено 155 сортов и гибридов, в том числе огурцы сортов «Китайский жароустойчивый», «Китайский фермерский», «Фен шуй», «Китайский холодоустойчивый», «Шопа», «Щука»; томаты сортов «Золотое колесо», «Мятежный звездный истребитель», «Фляшен», «Пасхальное яйцо», которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2023 г. Данная продукция была размещена на витринах торговых павильонов г. Тюмени, осуществляющих реализацию семенного материала.
Отметим, что томаты и огурцы внесены в «Перечень родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлены на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, сорта и гибриды которых подлежат включению в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию». Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве», если сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, внесенных в Перечень, не включены в Государственный реестр, реализация таких семян на территории России запрещается.
По результатам проведённых мероприятий индивидуальным предпринимателям Вяткиной С.А., Ихсанову М.Ш, Бесогоновой С.А., Максимовой А.С. объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.