Медиакарта
0:18 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последняя ярмарка этой весны

03:02 | 16 апреля 2024

72 прилавка развернулись 13 апреля на четырех площадках по улицам Севастопольской, Льва Толстого,  Солнечному проезду и на Цветном бульваре у арки.

На парковке по улице Льва Толстого играет музыка. Я осматриваю прилавки и вижу сухофрукты, мясо, овощи, сыры, мед, мягкие игрушки, скворечники. А вот и кое-что новенькое: товары собственного производства привезла исправительная колония. Подходит женщина, берет с прилавка трость.

– Сосна, набалдашник металлический. Хорошая трость, – говорит Сергей Мухин, стоящий за прилавком.

– Для меня неудобная.

– Зря вы  так говорите.

– Вы что, знаете, какие у меня трости?

– Не знаю, но мы очень много тростей делали и делаем. Они очень крепкие. Набалдашники износостойкие. И вам по росту как раз.

Я стою рядом, разглядываю расписные разделочные доски, иконки и пейзажи из каменной крошки, шахматы.

–Это все сделали осужденные. Труд на них влияет положительно. Они начинают работать, не думаю о всякой ерунде и зарабатывают определенные деньги. То семье помогает, кто себе, – поясняет Сергей Мухин.

На противоположной стороне комнатными растениями торгует Ания Халилулина.

– Пенсия маленькая стала. Мне говорят: продавай, – поясняет Ания.

У нее в доме восемь подоконников, и все заставлены цветами. На ярмарку она принесла шесть ящиков цветов.

– Мне надарили цветов, а куда мне их. Я их как маленьких детей выращиваю, их стало очень много, а выбрасывать не хочется. Это же живая природа. Вы подойдите, погладьте цветок, спросите его, хватает ли ему всего, давай тогда расти-цвести…

Итоговый товарооборот последней весенней субботней ярмарки  составил 1403000 рублей, сообщили в департаменте потребительского рынка.

Фото автора

Автор: Инна Бардакова