Медиакарта
19:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потрудиться один день

03:04 | 16 апреля 2024

Тюмень присоединится к общемировой акции «Тотальный диктант» 20 апреля. Во всех уголках планеты, где найдется человек, организующий это мероприятие, будет звучать один и тот же текст. Но есть и исключения – диктант для иностранцев называется TruD.

Участвуют ли в нем тюменцы и что пишут студенты-иностранцы, рассказала преподаватель Тюменского государственного университета Элина Гаврикова.

– На TruD дают не очень сложные задания, доступные даже уровню А1, начинающим, потому что цель акции – популяризация русского языка, развитие интереса к нему. Задания расположены по степени трудности: от простого к сложному. Есть на логику и эрудицию.

– Как готовитесь?

– Посмотрели задания прошлых лет. Осознали, что не страшно и выполнимо. На следующей неделе приступим к подготовке по материалам этого года, чтобы ничего не забыть и быть уверенными в своих силах.

– Много ребят собираются пойти?

– Многие пойдут, потому что новый опыт, проверка себя. Да и дома будет о чем рассказать.

Что приятно, Элина Олеговна сказала, что недавнюю публикацию нашей газеты о студентах из Туркмении ребята обсуждали бурно, с интересом. «Для них это новое, повод напомнить родным о себе, поделиться своими успехами», – отметила преподаватель.

Автор: Полина Кузина