Медиакарта
21:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зал аплодировал стоя

03:05 | 16 апреля 2024

В Тюменской филармонии отметили День космонавтики, представив героическую эпопею «Мы – первые».

Первый акт начался с античного мифа: Дедал и Икар мечтают о полете. Затем нам поведали историю Юрия Гагарина. В двух актах были задействованы более 150 артистов. Выступали духовой оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища под руководством дирижера Андрея Зенькова, школа актерского мастерства «Люди» под руководством Зинаиды и Сергея Калининых, а также академия танца «Балет» под руководством Ольги Павленко и Екатерины Пешко. Для создания визуального ряда использованы фотографии из архива космонавта Юрия Батурина, часть которых была анимирована при помощи искусственного интеллекта.

– Впечатления замечательные! Посмотрите на мои руки: они красные от аплодисментов. Это была прекрасная единая слаженная работа моего коллеги Юрия Медяника, Галины Власенок и тюменских коллективов, – сказал Павел Овсянников, композитор, дирижер, народный артист РФ.

Галина Власенок, режиссер-постановщик и ведущая, заслуженная артистка РФ, отметила, что после завершения выступления все коллективы собрались за сценой и, не сговариваясь, с восторгом воскликнули «Мы это сделали!» Ровно эти же слова звучали на Байконуре 12 апреля 1961 года.

– Мы уже ведем переговоры о том, чтобы героическая эпопея стала доступна в концертных залах нашей страны, – рассказал Юрий Медяник, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра.

Фото автора

Автор: Инна Бардакова