Медиакарта
0:33 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звучат сирены, но пока еще спокойно

03:05 | 18 апреля 2024

«Указаний о закрытии культурных учреждений не было», – говорит Юлия Шестакова, пиар-менеджер Ишимского музейного комплекса имени Ершова, волонтер культуры, а теперь еще и «волонтер паводка».

И тем не менее ее жизнь разительно отличается от той, которую она вела еще неделю назад. В зданиях музея остаются только дежурные, а остальные обходят дома в зоне возможного подтопления, спрашивают жильцов, какая нужна помощь, записывают телефоны. «Особенное внимание пожилым и плохо ходящим, даже если они отказываются от помощи, берем их на заметку. Бабулечки нас благословляют, утешают... отважные... А вечером те, кто может, едут на дамбу помогать мужчинам».

16 апреля Юлия помогала на одной из дамб. Такой неподготовленности, как в Орске, у нас нет. Наоборот, считает Юлия. «Профилактики хоть отбавляй. Еще не топит, а тревожные сирены гудят. Работа идет всем городом. Привозят машины песка. Мужчины насыпают мешки, женщины завязывают. Эти мешки грузят в «камазы» и поднимают на дамбу, выкладывают слой за слоем». Мешки из-под муки, поэтому все волонтеры на дамбе белые. Кстати, в людях недостатка нет. 16 апреля было более пятисот человек. Зато не хватает веревок – перевязывать мешки.

– Сначала завязывала, – рассказывает Юлия, – потом стала заниматься раздачей веревок, чтобы процесс не останавливался.

Настроение у народа, как говорит Юлия, реалистическое. У большинства все собрано и готово к эвакуации. «Когда работаем вместе, ощущается, что мы большая сила. Все поддерживают друг друга. Понимают, что паника только мешает. Но, как говорится, надеемся на лучшее, готовимся к худшему».

НА СНИМКЕ: волонтеры насыпают песок в мешки из-под муки.

Фото Юлии Шестаковой

Автор: Полина Кузина