Медиакарта
3:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что удалось сделать за год?

 Что удалось сделать за год?
09:08 | 24 декабря 2010
Источник: Красная звезда

Реализация мероприятий национального проекта «Здоровье» является одной из приоритетных задач деятельности как в России в целом, так и в отдельных регионах. Викуловский район не исключение. На протяжении 5 лет здесь проводятся специальные мероприятия в рамках объявленного в 2005 г. В. Путиным нацпроекта. Что удалось сделать в сфере здравоохранения за 2010 год, обсуждали в ходе совещания по итогам проекта, состоявшегося в здании администрации района 16 декабря.

О мероприятиях по выполнению программы нацпроекта, проводимых в ГЛПУ ТО «Областная больница № 10», рассказала главный врач больницы О.Н. Черкасова:

-- В этом году мы привили от гриппа 35 % всего населения. На данный момент порог заболеваемости не превышен, и это хороший показатель. Также в 2010 году был продолжен ряд профилактических мероприятий: дополнительная диспансеризация граждан, осмотры в центрах здоровья. Много нареканий было с поездками в центр здоровья, людям стоит понять, что это не больница, здесь не назначают лечение, а только дают полную информацию о состоянии здоровья на данный момент.

В 2010 году был введён в эксплуатацию рентгенкабинет, теперь нет необходимости ездить в другие районы за рентгеновскими снимками. Проведён ремонт больницы, стоматологического, детского отделений, сейчас завершены ремонтные работы в операционном блоке, стерилизационном отделении, создан специальный сайт больницы, на котором можно записаться на приём к врачу.

Остаётся проблема с обеспечением кадрами, но в этом направлении мы работаем, изучаем анкеты выпускников медицинских вузов, проводим собеседования, приглашаем на работу. Надеемся, что всё-таки эта проблема постепенно будет решаться.

В ходе совещания прозвучали вопросы об обеспечении лекарствами ФАПов. Как отметила Ольга Николаевна, во всех пунктах сельских поселений имеются наборы жизненно важных лекарств, необходимых для неотложной помощи. Что касается ассортимента в сельских аптеках, с января 2011 года этим вопросом будет заниматься непосредственно больница, всё урегулируется.

Были вопросы от глав поселений и по поводу транспортного обеспечения медицинских пунктов. Этот вопрос тоже находится на контроле, в январе ожидается поставка одной единицы техники в район. Тем не менее, этого недостаточно.

Шла речь и о предрейсовых и послерейсовых осмотрах водителей, возможности выписывать больничные листы не только фельдшерами, но и медсёстрами и акушерками.

Заместитель главного врача Д.И. Лещук рассказал присутствующим о результатах дополнительной диспансеризации. Прошли её мужчины от 35 до 50 лет, работающие граждане и государственные и муниципальные служащие. Всего было осмотрено 465 человек. Из них самую обширную группу составляют граждане с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в амбулаторном лечении. По результатам диспансеризации выявлено 41 новое заболевание. Это ещё раз доказывает, что профилактический осмотр – важное и нужное мероприятие.

Поддержал эту точку зрения и глава Викуловского района А.С. Кинчур.

-- Здоровье – это самое главное, что у нас есть. Будет здоровье – будет и всё остальное. Поэтому хочу поблагодарить всех вас за то, что совместными усилиями смогли организовать такие профилактические мероприятия. Всё, что делается сегодня для здравоохранения, – делается для всех жителей,-- сказал он. Нацпроект «Здоровье», как известно, стал в России одним их самых неоднозначных, до сих пор вызывает много споров. Система здравоохранения реформируется, что-то удаётся сделать, а где-то до сих пор остаются проблемы. И только время и совместная работа многих ведомств покажут, какая судьба ждёт современную медицину в будущем.

Е. ШЕВЕЛЕВА