Медиакарта
18:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А. Квашнин: «Мы работаем для людей»

А. Квашнин: «Мы работаем для людей»
09:15 | 24 декабря 2010
Источник: Красная звезда

27 декабря – День спасателя Российской Федерации

27 декабря 1990 года был создан Российский корпус спасателей, ныне Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Этот день узаконен праздником спасателя Российской Федерации.

В этом году «чрезвычайная» служба России отмечает своё 20-летие. За прошедшее время в стране сформировалась мощная и оперативная система реагирования, способная на самом высоком уровне решать любые задачи по предупреждению и ликвидации неадекватных ситуаций, как на территории нашего государства, так и за его пределами.

Сегодня в редакции районной газеты «Красная звезда» начальник ОГПН по Викуловскому району подполковник внутренней службы А.А.Квашнин, который и по долгу служебной деятельности, и в связи с профессиональным праздником делится своими мнениями, рассказывает о делах, коллегах, выполняющих обязанности в ПЧ 131:

-- Не побоюсь сказать, что в настоящее время авторитет сотрудника МЧС России – один из самых высоких в нашей стране. Люди заслужили его своим профессионализмом, самоотверженностью и мужеством. Результаты этой работы – тысячи спасённых жизней. Вот почему в день 27 декабря, по сложившейся традиции, мы отмечаем заслуги тех, кто выбрал для себя благородную профессию спасателя. Это праздник тех, для кого оказание помощи другим стало делом всей его жизни. В их числе – и мои сослуживцы, которые работают для людей.

Работа спасателей, порой, не заметна, и, на первый взгляд, как поётся в песне, не видна. Но от их оперативности, слаженности и грамотности зависит очень многое, если не всё. Они вовремя придут на помощь, и, казалось бы, в самой непредсказуемой ситуации примут верное решение.

Огромную роль в нашей работе играет диспетчерская служба, именно от её оперативности и грамотности в большинстве случаев зависит и оперативность спасателей. Только добрые слова в её адрес.

Иногда, набирая номер медицинской скорой помощи (03), человек ошибается и машинально попадает на телефон нашей службы (01). Сразу хочу сказать: не расстраивайтесь – говорите диспетчеру всё, что вы хотели сказать дежурной медсестре, ваше сообщение будет незамедлительно переадресовано по назначению. Этим вы сэкономите время, а, может быть, и сохраните кому-то жизнь.

Большой вклад в дело ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в успешное выполнение поставленных задач вносят работники 131 ПЧ: Владимир Лазарев, Андрей Корсуков, Виктор Павин, Василий Чураков, Андрей Калинин, Владимир Сиюткин, Андрей Малюгин, Василий Москвин и другие.

Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов и всех сотрудников МЧС России с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в почётном и благородном деле служения Отчизне и людям!

А.БЕРЕЗИН

На снимках: диспетчер Е. Вальтерова; начальник караула В. Лазарев (справа), командир отделения О. Малюгин

Фото Т.СУХОВОЙ