Медиакарта
1:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело, которому служишь

Дело, которому служишь
09:20 | 24 декабря 2010
Источник: Красная звезда

27 декабря отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС Российской Федерации – спасатели, пожарные, военнослужащие гражданской обороны -- люди, призванные спасать человеческие жизни в самых сложных, критических ситуациях, будь то разгул стихии, несчастный случай, человеческая оплошность, а то и умышленные действия.

Среди тех, кто работает в системе спасения людей, слабаков нет. Служба обязывает всегда быть начеку, потому что нет на свете ничего дороже человеческой жизни. И что бы ни случилось, в первую очередь стараются вывести в безопасное место людей, а потом уже устраняют причины и последствия стихийного бедствия, критической ситуации.

Эти люди живут среди нас, и мы знаем, что по первому сигналу они окажутся рядом, умело применяя все свои знания, бесстрашно шагая в огонь и воду. И за это мы им очень признательны.

Сегодня в гостях у «Красной звезды» Виктор Григорьевич Павин – командир отделения 131-й пожарной части Федеральной пожарной службы ГУ 18 ОФПС по Тюменской области. На его счету сотни выездов на пожары, каждый из которых представляет угрозу жизни людей.

-- Пожарным я стал не сразу. Вначале работал слесарем на Поддубровинском маслозаводе, электриком в «Сельэнерго», механиком на животноводческом комплексе, заведующим гаражом в колхозе имени Ленина. Опыт работы в разных отраслях мне очень пригодился -- когда я решил стать пожарным, я уже многое знал и умел, понимал, насколько ответственной и серьёзной будет моя работа. Семь лет пожарный автомобиль, на котором я работал, принадлежал колхозу имени Ленина и обслуживал в основном его территорию, а когда в конце 90-х произошло укрупнение пожарной службы, меня вместе со спецавтомобилем перевели в Викуловскую пожарную часть. Работал водителем, диспетчером, сейчас командир отделения, -- рассказывает Виктор Григорьевич. – Работаем посменно – сутки дежурим, трое отдыхаем. Правда, если вдруг, не дай Бог, случится серьёзный пожар, нас могут отозвать в помощь дежурному караулу. Наша пожарная часть несёт ответственность только за тушение пожаров в частном секторе, на тушение лесных пожаров выезжают работники другой службы. Пожарные всегда готовы выехать на борьбу со стихией, от неё никто не застрахован.

Этот год, по словам В. Г. Павина, в частном секторе не был самым трудным, во всяком случае, серьёзных возгораний, выпавших на дни дежурства его караула, было немного. Но пожар есть пожар, он никого и ничего не щадит, и в этих ситуациях больно смотреть на беспомощных погорельцев, это самое трудное в работе. Есть ещё задымление, отсутствие подъездов к водоёмам, но это уже рабочие моменты, а вот когда плачут женщины и дети, когда, несмотря на все усилия, не удаётся спасти жилой дом и всё находящееся в нём имущество, это тяжёлым камнем ложится на сердце. Так было в селе Березино, и это трудно забыть.

-- В каждой работе есть свои трудности. Есть они и в нашей, -- продолжает рассказывать В. Г. Павин. – Мы рады, что у нас осенью этого года появились ещё два пожарных автомобиля КАМАЗ с большими ёмкостями, значит, реже придётся преодолевать путь до точек забора воды, которые, как правило, находятся в нескольких километрах от места пожара. Всего повидал за 18 лет службы в пожарной части. Скоро мне на отдых, пусть молодые принимают эстафету. А мы с Любовью Андреевной будем ухаживать за скотом и птицей, за пчёлами, которыми занимаюсь уже шесть лет, скоро первый внук или внучка появится, будем по гостям ездить…

Виктор Григорьевич, несмотря на всю серьёзность и ответственность дела, которому служит, обыкновенный человек со своими привычками, пристрастиями, желаниями, заботами. Мы от всей души поздравляем его с Днём спасателя и наступающим Новым годом, желаем бодрости духа, неиссякаемой энергии и душевного равновесия.

В. ХАКИМОВА

На снимке:

В. Г. Павин

Фото Т. Суховой