Медиакарта
20:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Показали свои знания

 Показали свои знания
10:16 | 24 декабря 2010
Источник: Красная звезда

Завершился районный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Как он прошёл, что нового появилось в организации Всероссийской олимпиады, а также о результатах, нам рассказала специалист районного отдела образования О.С. Сергеева:

-- Участие в районном этапе приняли ребята 7-11 классов. В этом году появилось такое новшество, раньше олимпиады проводились для учащихся только 9-11 классов. Хорошо, что теперь даже 7-классники могут попробовать свои силы, ведь именно в этот период закладываются те основы, которые затем, в старших классах, принесут свои плоды.

В этом году также произошли изменения, касающиеся предметного состава олимпиады: вместо 13 их стало 15 – добавлены физическая культура и ОБЖ. Эти предметы вызвали интерес у ребят, программа получилась интересной и разнообразной. Например, программа олимпиады по ОБЖ состояла из 2 этапов: теоретического и практического. Ребята собирали и разбирали автомат, надевали защитные костюмы, оказывали первую медицинскую помощь. Очень интересно было наблюдать за всем этим, да и самим ребятам понравилось участвовать.

На олимпиаде по физической культуре также был практический этап. Он состоял из гимнастических упражнений, бега, элементов баскетбола. Думаю, что эти предметы займут прочное место в списке олимпиадных.

Призовые места по всем предметам присуждались в соответствии с положением о Всероссийской олимпиаде. Так, если ребёнок преодолел 50%-ый барьер выполнения всех заданий, то только тогда он может рассчитывать на призовое место. И их оказалось немало.

Например, больше всего призовых мест было занято по обществознанию (13 мест из 42 участников), русскому языку (15 из 46), технологии (21 из 23), физической культуре (14 из 17). Всего по 15 предметам участие приняли 343 ученика, занято 97 призовых мест. Из них по 30 мест – у учащихся ВСШ №1 и ВСШ №2, 10 – у Каргалинской СОШ, на одно меньше у поддубровинцев, 5 – у Балаганской СОШ, 3 места завоевали нововяткинские школьники, по 2 – Чуртанская, Ермаковская, Коточиговская и Викуловская коррекционная школа, по 1 – Озерное и Калинино.

Приятно, что в олимпиаде приняли участие ребята из коррекционной школы. Они подготовили свои проекты по технологии и наряду с другими учениками их успешно защитили.

Что касается техники выполнения олимпиадных заданий, ребята с 7 по 9 класс выполняли их без помощи современной техники, а старшеклассники (с 9 по 11 кл.) непосредственно работали с компьютером. Стоит отметить, что школьники с периферии не отставали от викуловских – у них тоже очень много призовых мест. Порадовали ребята из Ермаковской школы: несмотря на отдалённость территории, они хорошо представили своё учебное заведение на олимпиадах. Также хороших результатов достигли учащиеся Каргалинской, Коточиговской, Поддубровинской, Балаганской, Нововяткинской, Озернинской, Калининской, а также Викуловской коррекционной школ. Мы ими очень довольны!

Все участники сформированы в единый рейтинговый список, из него департамент образования и науки Тюменской области составит список тех, кто поедет на областной и всероссийский этапы олимпиады. Будем надеяться, что эти ребята достойно представят свой район и область и приедут домой победителями.

Подготовила Е.ШЕВЕЛЕВА