Медиакарта
9:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделайте поездку безопасной

Сделайте поездку безопасной
11:17 | 24 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Напоминаем водителям, что в районе проводится информационно-пропагандистская акция «Ребёнок – главный пассажир!»

Хотелось бы также напомнить всем участникам дорожного движения, что во время поездки на автомобиле вы подвергаетесь значительному риску. Самое время вспомнить о тех, кто ещё не осознаёт всей опасности, поэтому перед поездкой постарайтесь обезопасить себя и своих пассажиров.

Не забывайте, что переднее пассажирское сиденье – самое опасное место. В случае аварии водитель упирается руками в руль, ногой – в педаль тормоза. Ребёнок же лишён подобных точек опоры. Даже если вам хочется доставить своему маленькому пассажиру радость, усадив его на переднее сиденье, подумайте о том, насколько это опасно для ребёнка.

Никогда не перевозите ребёнка на коленях, независимо от того, где вы сидите. Никогда не пристёгивайте ребёнка и взрослого одним ремнём безопасности.

Не разрешайте ребёнку сидеть спиной к лобовому стеклу без специального детского удерживающего устройства либо стоять между спинками передних сидений: в случае резкого торможения он упадёт вперёд спиной и головой. Если вы часто ездите с ребёнком, установите дополнительное зеркало заднего вида так, чтобы, не поворачивая головы и не отвлекаясь от управления, иметь возможность наблюдать за юным пассажиром.

Т. ВЯЗОВИКОВА,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
отделения ГИБДД ОВД по Казанскому району.