Медиакарта
12:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За руль садиться не должны

За руль садиться не должны
11:20 | 24 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Алкоголизм – серьёзное заболевание, которое разрушает здоровье человека и всю его жизнь. У больного постепенно растёт тяга к спиртному, он отдаляется всё дальше и дальше от своей семьи, друзей. Одним из симптомов хронического алкоголизма является потеря контроля над собой. Поэтому алкоголикам противопоказано управлять всеми видами транспортных средств.

Управление транспортными средствами людьми, имеющими ограничения к водительской деятельности, создаёт реальную угрозу безопасности дорожного движения, приводит к различным дорожно-транспортным происшествиям, причиняет вред жизни и здоровью граждан. Автомобиль становится источником повышенной опасности, если за руль садятся алкоголики и наркоманы – люди, которые не в состоянии отвечать за свои действия.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации. В ходе осуществления надзора за исполнением данного закона прокуратурой Казанского района установлены факты управления транспортным средством лицами, имеющими противопоказания для данного вида деятельности.

Лица, страдающие наркоманией или алкоголизмом, управляют транспортными средствами на основании водительских удостоверений. Это происходит в том случае, когда человек, проходя необходимую медицинскую комиссию для получения или переоформления удостоверения на право управления транспортным средством, ещё не имел на тот момент данного заболевания, а получил его позже. Допуск таких лиц к управлению автомобилем возможен только при наступлении стойкой ремиссии. Эти граждане состоят на учёте у врача-нарколога областной больницы № 14 (с.Казанское) с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» и продолжают злоупотреблять спиртным. На приём к врачу-наркологу они не являются, специального лечения не проходят, так как больными себя не считают. В результате люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом, не могут получить медицинское заключение. В связи с этим действие прав на управление транспортным средством подлежит прекращению.

Прокурор района Е.В. Сизов обратился в суд с исковыми заявлениями о лишении указанной категории лиц водительских прав. За ноябрь-декабрь 2010 года в Казанский районный суд направлено 20 исковых заявлений, из которых удовлетворено 12. Остальные находятся в стадии рассмотрения. Работа по данному направлению продолжается. Согласно статистике, каждый год в России за управление автомобилем в нетрезвом виде задерживается около 620 тысяч человек. Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП. Значительная доля аварий по-прежнему приходится на пьяных водителей. В 2009 году по их вине произошло 12326 ДТП, в результате которых 2217 человек погибли, а 18206 были ранены.

Г. ХАБИДЕНОВА,
секретарь судебного заседания Казанского районного суда