Медиакарта
1:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суровые будни

Суровые будни
11:27 | 24 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Животноводческая отрасль ООО «Большеченчерское» вошла в нынешнюю зимовку с огромным дефицитом кормов. Достаточно сказать, что на 453 головы крупного рогатого скота было запасено 887 тонн сена, 850 тонн сенажа, или по 17,7 центнера кормовых единиц на условную голову при районном показателе 25,2 центнера. Суточный рацион дойного стада составляет на сегодняшний день 4 килограмма сена, 15 килограммов силоса и 4 килограмма дроблёнки. Молодняк получает ещё меньше. При таком рационе говорить о высоких надоях не приходится. Четыре килограмма молока – таков среднесуточный надой от фуражной коровы. В день, когда мы побывали на Малоченчерской МТФ, на улице было минус 37 градусов. На выгульных площадках пусто. Только два десятка заиндевевших лошадей собрались вокруг фуры с сеном. Все тёлки и нетели переведены в коровники. Благо, места хватает. Решение принято правильное.

На холоде при скудном рационе долго будущие коровы не продюжат. В коровниках тепло и относительно сухо. Только что прошёл кормораздатчик, и животные с жадностью поедают с кормового стола полусуточную норму рациона. Вечером корм раздадут ещё раз. Скотники чистят стойла, доярки готовятся к очередной дойке, специалисты осматривают поголовье. Главная задача для животноводов фермы – сберечь животных. Пока это удаётся. Коровы не выглядят худыми. Грязные только. Но тут уж , как говорится, ничего не попишешь. Подстилку из соломы не используют. Её припасено всего 90 тонн. Поэтому пока придерживают. Может статься, что и она пойдёт на корм. Хотя специалисты утверждают, что сена и сенажа при существующем рационе должно хватить до конца зимне-стойлового содержания. А тут ещё руководство хозяйства приятную новость сообщило. Буквально в ближайшие дни на ферму завезут жмых. Особой тревоги в лицах животноводов не замечаешь. Они просто выполняют свою работу. Выполняют каждодневно, не взирая на обстановку. Озабочены, пожалуй, одним – зарплату уже больше трёх месяцев не дают. Но и эту проблему к Новому году руководители ООО пообещали решить. Кошелёк у животноводов от этого толще, конечно, не станет. И долгов накопилось немало, да и расходы на содержание семьи велики. А ферма – единственный производственный участок, где сегодня нужны рабочие силы, где можно заработать деньги.

Над снеговой равниной стоит морозный туман. Стужа даже днём не ослабевает. Для животноводов наступила самая ответственная, самая напряжённая пора.

Леонид АНДРЕЕВ

Теги: АПК