Медиакарта
15:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин – в Тюмени

Владимир Путин – в Тюмени
10:16 | 27 февраля 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Рабочая поездка председателя Правительства РФ Владимира Путина в Тюменскую область началась с посещения общеобразовательной школы № 88 г. Тюмени. в 2006 году она стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Сопровождал премьер-министра губернатор региона Владимир Якушев. Об особенностях учебного процесса, достижениях учащихся и педагогического коллектива гостям рассказала директор учебного заведения Елена Головчак.

Премьер-министр пообщался со школьниками, осмотрел спортивные залы, зал хореографии, класс математики. На уроке биологии Владимир Путин увидел, как в режиме видеоконференции вместе с одноклассниками лабораторную работу выполнял ученик 6-го класса Саша Козырев, находящийся на домашнем обучении.

Школьники представили главе правительства выставочную экспозицию, рассказывающую об основных творческих увлечениях. Так, своими руками, от чертежей до модели деревенской усадьбы, создан комплексный проект «Отчий дом». С помощью компьютерных программ школьники воссоздали образцы старинной вышивки и резьбы по дереву. Особое внимание ребята уделили энергосберегающим технологиям, инновационным решениям в энергообеспечении, в частности, передачи электричества по воздуху, экологической безопасности.

Значительная часть выставки также посвящена IT-технологиям, помогающим организовать образовательный процесс, сохранить здоровье учеников. Например, представлена специализированная программа, которая позволяет формировать каждому ребенку индивидуальное меню на каждую неделю. В качестве иллюстрации ученики младших классов продекламировали стихотворение Сергея Есенина «Пороша» в сопровождении музыкальной и изобразительной аранжировки, созданной старшеклассниками с помощью специальных программ.

Глава правительства поблагодарил школьников за интересные презентации, пожелал им успехов в учебе.

Отметим, что школа №88 является городской и областной экспериментальной площадкой по теме «Информатизация учебно-воспитательного процесса как средство повышения качества образования школьников», кроме того, выступает в роли городского инновационного центра по внедрению современных информационных технологий обучения и воспитания.

Затем председатель Правительства России Владимир Путин в сопровождении главы региона Владимира Якушева посетил «Тюменский нефтяной научный центр» – дочернее общество ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Центр специализируется на выполнении научно-исследовательских и проектных работ в области геологоразведки и разработки месторождений.

В поле деятельности специалистов центра – более сотни месторождений нефти и газа Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральского региона с доказанными запасами углеводородов свыше одного миллиарда тонн, что составляет 1,5 процента мировых запасов.

Одно из основных направлений деятельности центра – подготовка научно-технических кадров. Более сотни специалистов ТННЦ – преподаватели и наставники студентов высших учебных заведений не только Тюменской области, но и других регионов страны.

Специалисты центра осуществляют разработку и сопровождение программ геологоразведочных работ. С 2004 года ТННЦ открыто двадцать шесть новых месторождений нефти и газа. Их ввод в эксплуатацию позволил создать только на юге области около пяти тысяч рабочих мест. Кроме того, в центре хранится и исследуется керн, извлеченный из скважин. В кернохранилище находится восемьдесят один погонный километр керна месторождений, а это около тридцати процентов российских запасов нефти. Эти образцы керна собраны специалистами компании ТНК-ВР по всей России. Инсталлированное лабораторное оборудование и наличие высококвалифицированных кадров позволяет ежегодно изучать более шести тысяч метров керна разнообразными методами, спектр которых постоянно расширяется. Данные керна помогают специалистам построить модель пласта и на основе этих данных извлекать как можно больше нефти с наименьшими экономическими затратами.

Посещение этого научного центра Премьер-министром России Владимиром Путиным стало не случайным, поскольку именно там используются и применяются на практике одни из самых передовых инновационных технологий. Российский премьер пообщался со студентами и их наставниками, которые занимаются по программам развития молодых специалистов в области исследования керна. Они рассказали премьеру о том, что их занятия проходят продуктивно, с использованием новых методик в моделировании разработки месторождений и исследований керна. В последнее время «Тюменский нефтяной научный центр» активно развивается, являясь главным звеном компании ТНК-ВР в создании высококвалифицированного кадрового потенциала.

Владимир Путин побывал и в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева. В сопровождении Владимира Якушева он осмотрел зону регистрации, где посетители получают электронный читательский билет, дающий право доступа к информационным фондам всей библиотеки. Сотрудник библиотеки Ольга Адамович продемонстрировала премьеру возможности единой системы информирования читателей: мультимедийные порталы расположены при входе в библиотеку и во все ее читальные залы. Владимир Путин осмотрел детскую комнату, в которой с маленькими посетителями библиотеки занимаются педагоги, в то время как их родители работают в читальных залах. Российский премьер посетил и универсальный читальный зал библиотеки, где ознакомился с возможностями поиска и заказа документов с использованием электронного каталога. Ольга Адамович рассказала Владимиру Путину об особенностях работы читательного зала: приложив читательский билет к картридеру, посетитель библиотеки автоматически получает доступ к электронным и мультимедийным фондам, доступ к сети Интернет, справочно-правовым системам и online-ресурсам.

В зале расположено 84 посадочных места, в том числе 44 автоматизированных мест для читателей. На кафедрах обслуживания любой из них получает квалифицированную помощь и консультацию по работе с электронными и традиционными источниками информации. В читальном зале пользователям предоставляют услуги по печати и электронному копированию частей документов из фонда библиотеки.

Отметим, что фонды Тюменской областной научной библиотеки насчитывают 2 729 96 единиц документов. Из них 2 689 320 печатных изданий, в том числе дореволюционные и редкие книги первых лет советской власти, 1,5 миллиона книг и документов – описания изобретений и авторских свидетельств, нормативно-технической документации, литературы по стандартизации, изобретательству и патентоведению.

Напомним, что Владимир Путин провёл заседание Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Особое внимание в ходе совещания уделено развитию образования.