Медиакарта
0:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Татьяна Голикова: «Я довольна вашим здравоохранением»

Татьяна Голикова: «Я довольна вашим здравоохранением»
10:18 | 27 февраля 2010
Источник:

Ольга РАДУТНАЯ

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

В рамках визита Владимира Путина министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова посетила ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница».

Главный врач лечебного учреждения Сергей Миневцев познакомил гостью с коллегами и новыми технологиями, широко используемыми в практике лечения. В отделении кардиохирургии Татьяна Алексеевна пообщалась c мамами, чьи малыши перенесли серьезные операции. Расспросила о здоровье и вручила им наборы детских игрушек. Она была поражена, узнав, что пятимесячная Оля – седьмой ребенок в семье Елены Донской из Тобольска:

– Самый верный признак, по которому судят о состоянии здравоохранения – демографический. Тюменская область в этом отношении демонстрирует хорошие показатели, равно как и по уменьшению смертности от онкологических заболеваний. За 2009 г. снижение составило 0,6%. Это очень хороший результат.

Министр побеседовала, пусть на ходу, с медицинским персоналом больницы. Ее удивило, что средний возраст сотрудников отделения торакальной хирургии 30-35 лет. Всего пять лет назад окончил медакадемию Евгений Кручинин, а уже защитил диссертацию и заведует операционным блоком. Так что разговоры о нежелании молодежи идти в медицину вряд ли сегодня актуальны. К тому же нелегкий труд врача стал оцениваться по достоинству. Тот же Евгений получает до 30 тысяч в месяц, а средняя зарплата по больнице 18400 рублей.

После осмотра кардиологии № 2 и отделения рентгенохирургии, где делают уникальные операции «без ножа», министр поделилась впечатлениями с журналистами:

– Очень приятный коллектив больницы, я бы охарактеризовала его как молодой, причем не только по возрасту, а по тем эмоциям, которые ваши специалисты привносят в свое дело. Больные довольны уровнем медицинской помощи, которая им оказывается здесь. Надеюсь, так обстоят дела и в других лечебных учреждениях Тюменской области. Радует, что у вас реально работает, а не декларируется, как в некоторых регионах, система обязательного медицинского страхования.

Татьяна Голикова также посетила Дом ребенка в областном центре.

НА СНИМКЕ: здоров ребенок – счастлива мама, убеждена Татьяна Голикова.