Медиакарта
10:43 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямал теперь «Позитивный»

Ямал теперь «Позитивный»
10:20 | 27 февраля 2010
Источник:

Рейтинг ЯНАО пересмотрен в сторону увеличения

Пресс-служба губернатора ЯНАО

На днях Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s объявило, что прогноз по рейтингам Ямало-Ненецкого автономного округа пересмотрен на «Позитивный». Произошло это ввиду улучшившихся финансовых результатов и ликвидности. Рейтинги региона «BB+/ruAA+» подтверждены.

Аналитики отметили, что показатели исполнения бюджета Ямала за 2009 год оказались значительно выше, чем ожидалось. «Округ накопил значительные денежные резервы и планирует сохранить приверженность консервативной финансовой политике. Мы пересматриваем наш прогноз изменения рейтингов округа со «Стабильного» на «Позитивный» и подтверждаем рейтинги на уровне «ВВ+/ruAA+». Прогноз «Позитивный» отражает наше мнение, что сильные бюджетные показатели ЯНАО сохранятся благодаря консервативной финансовой политике региона, в том числе формированию резервного фонда, а также взвешенному управлению бюджетными расходами округа», – сообщили аналитики Агентства.

«Рейтинговое действие отражает нашу оценку сильных показателей исполнения бюджета ЯНАО, отличных показателей ликвидности, а также планов сохранения прямого долга на нулевом уровне», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Карен Вартапетов.

Позитивное влияние на рейтинги оказывают наличие крупных запасов природного газа, отсутствие прямого долга и высокие показатели благосостояния автономного округа. К другим положительным факторам отнесены хорошие финансовые результаты и показатели ликвидности округа. Агентством были также учтены эффективные меры по оптимизации бюджетных расходов, принятые руководством округа до начала и в течение 2009 года, а также более высокую, чем в среднем по России, гибкость региона в управлении расходами. Все эти факторы позволили Ямалу исполнить текущий бюджет с высоким положительным сальдо и полностью профинансировать свою программу капиталовложений. Аналитики заявили, что при составлении прогноза была учтена позиция ликвидности округа, «которую сейчас можно охарактеризовать как «отличную», а также консервативные планы ЯНАО в части заимствований в 2010-2012 годах.