Медиакарта
15:00 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Топить печь газом небезопасно

В городе 99 частных домов отапливаются природным газом с использованием горелок УГОП-16. Между тем применение этих устаревших и морально, и технически устройств чревато худыми последствиями, вплоть до трагических.

Горелка с подводящим газ шлангом монтируется в дверцу печи. При плохой тяге или неисправности дымохода возникает опасность загазованности помещения, а автоматики аварийного отключения такая горелка не имеет.

– По этой причине нередки случаи отравления газом, – говорит старший мастер Заводоуковского газового участка Алексей Абатуров. – Недавно в Ишимском районе смертельно угорели сразу девять человек. В нашем округе, к счастью, подобных происшествий не случалось. Тем не менее мы проводим профилактическую работу, разъяснем хозяевам, топящим печи газом, как эксплуатировать бытовые газовые приборы. Кстати сказать, горелки УГОП-16, как аварийно-опасные, мы не обслуживаем, выписываем предписания о замене их на более совершенные САБК-9 или «Пламя-1».

По словам мастера, специалисты участка не имеют права принудительно отключать устаревшие приборы. Но если возникает аварийная ситуация, делают это немедленно, дабы обезопасить от неприятностей как хозяев жилья, так и их соседей.

Всё идёт к тому, что рано или поздно от отопления печей природным газом горожанам, как, впрочем и всему населению округа, придётся отказаться окончательно. Уж очень рискованно совмещать устаревшее газовое оборудование с печами «времён очаковских и покоренья Крыма», когда есть современные надёжные малогабаритные бытовые газовые котлы.

Александ ПАРАМОНОВ