Медиакарта
17:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О депутатах и не только

Когда после выборов в газете напечатали снимок нового состава Думы городского округа, насчитала 26 депутатов. Но народные избранники между выборами редко появляются на своих участках. Четвёртый год я живу в районе рынка по улице Комсомольской. Ни разу не видела и никто не видел на нашей улице ни одного депутата. Из предыдущего состава Думы один Б. Женихов отчитался перед избирателями через газету что им конкретно сделано. Много хорошего сделал.

Депутатов пять из нынешнего состава Думы опубликовали свои предвыборные программы и у каждого в планах забота о процветании города. Скажу о беспорядке. Вдоль проезжей части улиц, прилегающих к рынку, полнейшая антисанитария. Или остановка у больницы – противно проходить мимо складируемого, а вернее подбрасываемого сюда мусора. Бродячие собаки рвут пакеты, и вся эта гадость разносится по улице.

В больницу ежедневно спешат сотни людей, недалеко санэпидстанция, все видят, но никто ничего не предпринимает. А всего-то, мне думается, надо поставить поблизости пару мусорных баков, и подобного безобразия уже не будет. Согласна, люди наши не очень воспитанны, и не все будут вносить плату за пользование баками. Но раньше в городе активно работали квартальные, они бы отследили, кто за услугу платит исправно, а кто пристроился на дармовщинку. Квартальные к тому же следили за порядком на улицах, не давали спуску нерадивым хозяевам, хвалили аккуратных. Лучшие дома украшали таблички: «Дом образцового порядка». Да и сейчас немало ухоженных усадеб, только никто не поощряет их владельцев.

Была я в сёлах Першино и Старой Заимке. Приятно пройтись по улицам, на которых порядок поддерживается не от случая к случаю, а видна постоянная работа сельских администраций и местных жилищно-коммунальных предприятий. Нам, горожанам, не худо бы взять в пример ревностное отношение большинства деревенских жителей к содержанию своих улиц и усадеб.

Анна МЯСНИКОВА,

пенсионерка