Медиакарта
21:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письмо из глубинки

Дорогая редакция! Мы, жители села Сунгурово, к вам уже обращались с вопросами, наболевшими за многие годы. Очень вам благодарны за продвижение некоторых из них, но не всё решается быстро.

Есть у нас проблемы с электроэнергией. Село растёт, многие возвращаются сюда с Севера и хотят жить как в городе в благоустроенных домах. От печного отопления многие переходят на обогрев домов с помощью электрокотлов.

По селу проходит трёхфазная электролиния, но ни на одной фазе нет напряжения в 220 вольт. В вечернее время оно падает до 170 вольт, так как подстанция в Сунгурово поставлена ещё в 1965 году.

Просим поднять вопрос о газе. Газопровод проходит в пятистах метрах от нашего села, есть отвод с краном в нашу сторону. Россия всю Европу снабжает газом, а мы в печи топим дровами. Поэтому, дорогая редакция, к вам большая просьба – поддержите нас!

Вера Плющ

По поводу проблем электроэнергией мы обратились к начальнику Заводоуковских электросетей Александру Шахтарину. И вот что он ответил:

– Имеющиеся сегодня в Сунгурово электролинии были проведены много лет назад и рассчитывались, грубо говоря, на одну лампочку. Люди хотят жить цивилизованно с телевизорами, холодильниками и электрокотлами отопления. Сейчас пропускная способность линий ниже необходимого значения, вот напряжение и падает. Мы стараемся изменить ситуацию к лучшему. На следующей неделе заменим силовой трансформатор, это точно. А вот с заменой линий, разводкой – сложнее. На это требуются большие затраты. Я сам финансовые вопросы не решаю. Предложения в вышестоящую организацию отправлены. Когда там решат поставленную задачу – ответить не могу.

Энергетические проблемы сунгуровцев мог бы значительно облегчить природный газ.

Действительно, жители не раз уже обращались во многие инстанции с просьбой газифицировать село. Однако, как сказала глава Лыбаевской сельской администрации Нина Пономарёва, газ в Сунгурово может прийти не ранее чем через несколько лет. Это подтвердил и инженер по газификации Заводоуковской службы заказчика и технадзора Евгений Ратников:

– По программе газоснабжения городского округа проектно-сметная документация на газификацию Сунгурово будет разрабатываться примерно в 2016-2017 годах.

Так что электроотопление, видимо, ещё долго будет приоритетным в этом селе.

Борис СОКОЛОВ