Медиакарта
20:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы работаем, чтобы все отдыхали

Нынешний год был для работников культуры округа очень богат на события и ещё более щедр на работу.

Начнём с того, что мы участвовали в подготовке и проведении юбилеев Победы, города и района. В начале года в наше ведение перешла детская школа искусств. Потенциал её коллектива достаточно высок. Судите сами, в ноябре на всероссийском конкурсе имени Дмитрия Шостаковича впервые стал дипломантом пианист Евгений Рыльский, воспитанник преподавателя Светланы Карачовой. Совсем недавно на третьем всероссийском открытом форуме искусств и инноваций «К успеху через творчество» среди 180 его участников двое юных исполнителей Игорь Тимохин и Инна Бессмертных (преподаватель Наталья Елохина) стали лауреатами и дипломантами. В конкурсе «Педагог ХХI века» со своей автор¬ской программой стала лауреатом преподаватель школы Алла Филиппова.

Завоевал немалую популярность клуб «Вдохновение». Свои творческие способности здесь могут реализовать все заводоуковцы от семи до 70 лет и старше. Коллектив школы сделал пробные шаги к работе клуба выходного дня для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Мы надеемся, что первое знакомство со школой искусств продолжится. Кстати, некоторые дети с ограниченными возможностями здоровья уже получают уроки музыки во внеурочное время.

В 2010 году мы серьёзно работали над пополнением книжного фонда, обновлять который начали пять лет назад. Сегодня выбор отраслевой, художественной, детской и другой литературы стал намного шире. Возможность наконец-то списать ветхие книги позволяет рассчитывать на новые поступления.

Радует не только укрепление материальной базы библиотек. Во втором областном слёте молодых библиотекарей в Юрге лучшими стали трое наших специалистов.

Высокую подготовку показали и библиотекари, участвовавшие в областном конкурсе по правовой культуре избирателей. Наше молодёжное библиотечное объединение также стало лучшим.

Краеведческий музей – в тройке лучших учреждений юга области. Его специалисты высокопрофессионально подготовили и провели конференцию «Наше наследие».

Ещё одно значимое событие уходящего года – открытие после капитального ремонта Дома культуры в Бигиле. Сегодня он самый современный и красивый из всех наших сельских учреждений. В скором времени откроется новый Дворец культуры. Очень многие наши ожидания связаны с его пуском.

В нынешнем году ряды работников отрасли пополнили пятеро молодых специалистов: двое работают в клубных учреждениях, двое – в библиотеках округа, один выпускник академии культуры стал преподавателем школы искусств.

Сегодня мы не говорим о проблемах, которые приходится решать здесь и сейчас, не рассказываем о трудностях. Зритель видит лишь успешный итог нашей работы. Не станем нарушать это правило. О проблемах – в следующий раз. А в канун Нового года желаю всем заводоуковцам и коллегам здоровья, душевного тепла и внимания.

Римма НАЗАРОВА,

председатель комитета по культуре