Медиакарта
5:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не уверен – не обгоняй

Обильный снегопад и, как следствие, плохая видимость на дорогах привели к ряду серьёзных аварий.

Одна из них произошла 5 декабря. На 102 километре автотрассы Тюмень – Омск водитель легковой машины «Лифан» житель Ишима выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «ниссаном». В результате ишимец, его супруга и годовалый ребёнок погибли на месте.

Днём позже в деревне Сединкино водитель «рено» наехал на пешехода. Пострадавший от полученных травм скончался.

Инспектор безопасности дорожного движения Владимир Горбунов напоминает водителям, что невнимательность, нарушение правил обгона, превышение скорости, несоблюдение дистанции между движущимися автомобилями приводят к дорожно-транспортным происшествиям с тяжёлыми и подчас трагическими последствиями.

Пешеходы, будьте внимательны!

В этом году в округе произошло 37 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Четверо из них погибли, 33 – получили травмы различной степени тяжести.

Сегодня в округе проходит очередной этап профилактической операции «Пешеход». Насколько участники дорожного движения – и пешеходы, и водители – взаимовежливы, проверят сотрудники ГИБДД. Итоги операции станут скоро известны.

«Ребёнок – главный пассажир»

Такая информационно-пропагандистская акция для водителей и родителей проходит в декабре в городском округе.

Её цель – проверка безопасности перевозки детей-пассажиров.

Инспекторы ГИБДД усилили контроль за применением детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также неправомерным нахождением детей до 12 лет на переднем сидении легковых автомобилей.

– К сожалению, не все водители понимают, что детское кресло и ремень безопасности при аварии спасут ребёнку жизнь, – говорит инспектор Владимир Горбунов. – А ведь именно эти средства защиты спасли жизнь пассажирам на объездной дороге Заводоуковска, когда пьяный водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, в котором ехали двое взрослых и двое детей-дошкольников. Дети находились в специальных удерживающих устройствах, а родители были пристёгнуты ремнями безопасности, так что серьёзных травм они не получили.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА