Медиакарта
3:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортсмены покорили область и Россию

В этом году в нашем округе прошло более сотни спортивных состязаний, в которых участвовало около 17 тысяч жителей.

О спортивных достижениях 2010 года рассказывает председатель комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Евгений Коркин:

– Нынче Заводоуковск принимал соревнования всероссийского уровня: более 200 участников из 30 областей страны съехались на первенство по гиревому спорту. Нынче в округе впервые прошёл «Кросс наций» в рамках Всероссийского дня бега, в котором участвовало более полутора тысяч жителей.

Отличные результаты показали воспитанники Падунской школы городошного спорта: благодаря заводоуковским городошникам команда Тюмен¬ской области заняла первое место во всероссийских соревнованиях.

Хорошо выступили наши спортсмены в областных состязаниях: призовые места заняли лыжники из детско-юношеской спортивной школы № 1. Команда городского округа успешно выступила на губерн¬ских играх в Викулово, поднявшись на третью ступень пьедестала в общекомандном зачёте. На чемпионате области по футболу и мини-футболу наши спортсмены также показали высокие результаты.

Приоритетное направление в работе спорткомитета – организация спартакиад среди работников предприятий и организаций, воспитанников детских садов и общеобразовательных учреждений, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Такие соревнования нужны, чтобы приобщить как можно больше жителей округа.

Сегодня физкультурой и спортом регулярно занимаются около 13 тысяч человек, а это 28% от всего населения округа. Думаю, что число любителей спорта увеличится, как только в городе завершится строительство биатлонного центра.

Если говорить о планах на предстоящий год, то мы уже готовим команду для участия на зимних областных играх, которые пройдут в Тюмени в конце февраля. Планируем собрать команды ребят и взрослых и заняться забытым в округе – гандболом (ручным мячом).

Ольга МЯСНИКОВА