Медиакарта
14:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес без «личной заинтересованности»

09:26 | 27 декабря 2010
Источник:

Светлана АРТАМОНОВА

Откройте сейчас сайт любой государственной структуры и обязательно увидите целое направление деятельности, обозначенное крупными буквами «Против коррупции!». Собираются специальные комиссии, работают «телефоны доверия», в общем, гоняют её бедную, как мышь в бочке. Увернётся ли?

Вот и в северных Лабытнангах состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции. Основной вопрос – итоги выборочных проверок муниципальных служащих на предмет их «участия в предпринимательской деятельности, управления коммерческими организациями лично либо через доверенных лиц, оказания противозаконного содействия физическим или юридическим лицам с использованием служебного положения». Нарушений не выявлено. Информация граждан, сигнализировавших о возможных признаках коррупции, признана неподтверждённой.

Зато установлен факт 41 «нарушения служебного поведения». Вообще в течение года от правоохранительных органов поступило пять материалов о нарушении муниципальными служащими требований к служебному поведению. Полученные сведения дали основания провести проверки в отношении 53 сотрудников городской администрации и ее структурных подразделений. Восемь муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. Девяти муниципальным служащим даны разрешения заниматься «иной оплачиваемой деятельностью», так как их личной заинтересованности, которая может привести к нарушению служебного поведения, в этой самой деятельности не установлено.

Помимо этого, советом по противодействию коррупции обсуждены вопросы, связанные с использованием цифровой электронной подписи при размещении муниципального заказа, итоги проведения мероприятий по разработке и внедрению регламентов исполнения органами местного самоуправления муниципальных услуг и функций.