Медиакарта
20:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовские ленинградцы

09:27 | 27 декабря 2010
Источник:

Ольга ДАНИЛОВА

После знакомства с книгой петербурженки, кандидата исторических наук Нины Ананьич «Воспоминания о детстве» невольно задумываешься о том, какой дорогой ценой далась нам победа в Великой Отечественной. В книге значительная часть посвящена рассказу об эвакуации людей в наш край.

Война настигала людей даже в поездах, везущих их на восток. Не все смогли перенести отсутствие медицинской помощи, бомбежку, стресс, голод. Одна из подруг автора позже вспоминала, что самое страшное впечатление в дороге осталось от спецбригад, работники которых заглядывали на станциях в теплушки и деловито спрашивали: «Мертвые есть?». Вот несколько цитат из книги: «В Ялуторовск мы приехали в 1941 году… Это был город, разоренный коллективизацией, непомерными поборами, поставками на фронт и потерявший основную трудовую часть населения из-за мобилизации. Теперь его наполнили толпы эвакуированных. Транспорта в городе не было…». Но за «военным портретом» Ялуторовска вставали лица конкретных людей, не равнодушных к чужой беде.

Даже внешнее оформление книги словно говорит о том, что сибирские места стали для автора родными: на одной стороне обложки представлена часть города Пскова, где родилась Н.И. Ананьич, на второй – герб города Ялуторов-ска и вид сибирской деревни. Кстати, в книге Нина Ивановна рассказывает не только о Ялуторовске, но и о других населенных пунктах нашей области, где побывала в период эвакуации, – Петелино, Хохлово. Соавторами главы «Годы эвакуации» издания являются четыре ее подруги детства: Евгения Воротняк, преподаватель французского языка специализированной школы, научный сотрудник научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа; Диана Егорова – кандидат исторических наук, доцент Государственного педагогического института им. А.И. Герцена; Инна Макарова (урожденная Гулецкая) – редактор морских карт Центрального картографического производства Военно-Морского флота; Галина Соловьева (урожденная Косарева) – инженер-планировщик по экономическому обоснованию строительства городов в институте Гипрогор. Трудности, общее горе, радость связали этих женщин крепкими узами дружбы. Не случайно время от времени они до сих пор собираются вместе.

Уверена, знакомство с этой книгой будет полезно всем, кого интересует жизнь сибирской глубинки во время Великой Отечественной войны.