Медиакарта
5:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Weihnachten, или Рождество по-немецки

Weihnachten, или Рождество по-немецки
09:29 | 27 декабря 2010
Источник:

Тодор ВОИНСКИЙ (фото автора)

Представители немецкой диаспоры Тюмени в священную ночь с 24 на 25 декабря по традиции праздновали Weihnachten (Рождество) по григорианскому календарю.

Многовековая атрибутика праздника неизменна: зеленая красавица-елка, горящие свечи, всевозможные игрушки, украшения, праздничные костюмы, рождественские песни и подарки детям. Встреча Рождества не обходится без традиционной трапезы, состоящей из прозрачного овощного супа, вареного карпа с кремовым соусом из хрена, картофеля в масле и десерта из печеного яблока с начинкой и ванильным соусом.

Как отмечают тюменские немцы, одна из особенностей их национального Рождества заключается в наличии вечнозеленого венка с четырьмя свечами, имеющего лютеранское происхождение. Первую обычно зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества – как символ света, приходящего в мир с рождением Христа. Именно с этого момента дети в каждой семье начинают открывать сладкие календари адвента, где в специальных окошечках обязательно «прячется» конфетка. В некоторых случаях на специальной веревке развешивают целых двадцать четыре мешочка с лакомствами. И каждый день малыши с восторгом отрезают по одному из них. С особым нетерпением дети ожидают канун дня святого Николая. Перед тем как лечь спать, они до блеска начищают свои ботиночки, чтобы затем оставить один из них на пороге спальни – для очередной порции конфет. Но сладости положены только тем детям, которые хорошо себя вели в течение года, иначе в ботинке окажутся только сухие ветки. Такой вот важный воспитательный момент.

Как правило, рождественскую выпечку делают по старинным рецептам, причем у каждой хозяйки в этом случае – свой кулинарный секрет. Иногда пекут сразу три разных вида сдобы: твердое печенье с кардамоном и сиропом, пряники с молотой гвоздикой и орехами, а также масляное печенье. Что касается сливовых пудингов, то они появились еще в XVII веке. Обычно их готовили в больших медных котлах за несколько недель до Рождества. В семействе каждый загадывал желание. Прежде чем отправить пирог в печь, в него клали монету, наперсток, пуговицу и кольцо. Чтобы потом ненароком не проглотить сии предметы, откусывали осторожно, по маленькому кусочку. Кому в готовом пудинге попадалось что-либо из перечисленного, тому выпадал одновременно и повод для радости. Монета, естественно, символизировала богатство в новом году, пуговица – холостяцкую жизнь (то же значение имел наперсток для девушки), а кольцо предсказывало скорое замужество или женитьбу.

Первые рождественские елки, судя по историческим хроникам, появились в Германии в VIII веке. А упоминание об этом дереве в новогоднем контексте связывают с монахом – святым Бонифацием, который читал друидам проповедь о Рождестве. В ее основе – известная легенда о том, как срубленный дуб, падая, повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Это интерпретировалось служителем культа как чудо, и он воскликнул: «Да будет елка деревом Христа!». В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось традиционной посадкой еловых саженцев, уже в XVII веке их количество позволило растению превратиться в достаточно распространенный атрибут праздника. Подобно райскому дереву ель украшали различными фигурками зверей и птиц, цветами, вырезанными из цветной бумаги, всевозможными позолоченными вещицами, яблоками, печеньем, сахаром, сладостями, орехами…

Согласно легенде своей популярностью в протестантских странах рождественские елки обязаны самому Мартину Лютеру. Однажды, возвращаясь вечером домой и сочиняя по пути очередную проповедь, он созерцал блеск звезд, мерцающих среди елей, что ввело его в высшую степень благоговения. Войдя в дом, он наглядно продемонстрировал семейству свою душевную радость: поставил елку в главной комнате, укрепил на ней свечи и зажег их. А в Англии традиция прижилась благодаря немецкому принцу Альберту, мужу королевы Виктории. В семнадцатом веке именно соотечественники августейшего мужа привезли рождественскую елку в Америку.

По давней традиции празднование 25 декабря у тюменских немцев продолжается в семьях, в гостях «у бабушек и дедушек». Родственники обмениваются подарками, садятся за обеденный рождественский стол, чтобы отведать запеченной утки или гуся, полакомиться красной капустой и кнедлями (картофельными клецками). Затем все идут гулять. Вечером собираются снова и вкушают на десерт знатное рождественское печенье.