Медиакарта
17:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказку дарит Новый Год…

Сказку дарит Новый Год…
10:36 | 27 декабря 2010
Источник:

… но герои в сказке настоящие – мальчишки и девчонки из студий рукоделия Центра дополнительного образования детей Ишимского района.

«Что растёт на ёлке?»

Елка пришла в Центр ночью. Выбрала место у окошка и распушила свои ветви: украшайте, мол…

– Елочка! Чудесная, пушистая, – захлопали в ладоши дети, а потом растерянно обратились к педагогам, – а чем украшать?

– Давайте украсим вашими игрушками, – предложили те,– покажем Деду Морозу и Снегурочке, что вы тоже маленькие волшебники.

Возликовала ёлочка от таких необычных украшений. У каждого из почти ста учащихся Центра нашлось, чем похвастаться. Разноцветьем разбежались мягкие игрушки: Лунтик, сшитый Никитой Смирновым и принесший ему 1 место на областной выставке, первая поделка – мячик Андрюши Столбова, птичка Сонечки Кокшаровой. Даша Харитонова повесила на веточку вязаного смешарика Кроша. Лиза Андреева рядом с игрушечным Дедом Морозом посадила большого Мишку, а на елку взгромоздились её обезьянка и кошечка Кити. Засияли в свете гирлянд объемные композиции из бисера.

«Нужно только, говорят, приложить старание»

Маленькие умельцы согласны с этой строчкой новогоднего стихотворения. Результатами года уходящего очень довольны.
Валентина Малушкина, руководитель кружка вязания, рассказывает, что ребята занимали призовые места в итоговых выставках школьного, районного, областного масштабов. Это Таня Лапина, Вика Гайдамак, Даша Харитонова, Лера Лузина, Даша Астанина, Карина Канапина и другие. И педагог, и учащиеся на занятия идут, как на праздник.

У Светланы Зайковой в кружке мягкой игрушки и сувенирной мастерской занимается 48 детей, есть две группы в Боровской школе. Радуют дети успехами. И приносят новые идеи. Появились мультики про Лунтика и смешариков, пришлось Светлане Алексеевне изобретать выкройки.

Вика Рыбина держит на руках мультяшного пса Вольта, куклу-солдата, грелку на чайник и Красную шапочку. Именно эти работы побывали на областных конкурсах двух последних лет и сделали её призером. А еще с большой гордостью Вика показывает свидетельство об окончании трехгодичного курса «Мягкая игрушка». Она аттестована на «отлично» с присвоением квалификации «мастер».

Настя Олькова сшила необычную куклу «День и Ночь», выкройку которой в интернете нашла Светлана Алексеевна. И результат – 1 место в Тюмени на конкурсе «Обрядовая кукла». Настя внимательно изучает значение кукол, для оберега своего дома сшила Домового, для благополучия семьи – Зерновушку.
Звездой российского масштаба в этом году стала Полина Ясик.

– Мы с папой ездили на передачу «Сам себе режиссер» в Москву, – рассказывает Полина. – Вначале отправили клип, в котором показали все игрушки, которые я сшила за полгода. Их – более ста. Пришло приглашение. На передаче получила приз – музыкальный центр. Сшила в подарок ведущему Алексею Лысенкову куклу – певицу Глюкозу и добермана. Есть у Полины и другие награды: грамота «За высокое художественное решение выполненных работ» на районной выставке «Творчество юных»; второе место заняла она в номинации «Семья» на областной выставке. Такой она представляет «дружелюбную семью с хорошим настроением: жена – в красивом голубом сарафане, блузке с пышными рукавами, белой косынке. На руках держит малыша. Муж – в красной косоворотке, черной фуражке, украшенной цветком, с балалайкой».

Лилия Константинова ведет несколько групп бисероплетения и тестопластики в Стрехнинской и Ваньковской школах. Ей самой навыки вышивания, шитья передали по наследству бабушка и мама. А теперь она гордится успехами своих учеников – Вики Дербеневой, Алины Малаховой, Вики Реневой, и даже начинающих Вовы Кисарова, Сергея Полтинкина. Лейла Насирова – еще первоклассница, а в кружке занимается уже несколько лет. Она и сейчас не поднимает головы от вышивки.

– Девочка удивительно трудолюбивая, – говорит о ней Лилия Александровна. – Я с пониманием отношусь к таким детям, помогаю им раскрыть себя.

«Что тебе подарить?»

Это мы порой не знаем, что подарить дорогим людям. У маленьких умельцев нет такой проблемы. Любая из симпатичных мягких игрушек принесет радость.

Даша Астанина очень любит вязать… сказки тоненькими ниточками. Её «Красная шапочка» украсит любой интерьер. По два-четыре часа занимается она в кружке, живет в деревне Зырянка, договаривается с бабушкой, чтобы её встречала. А Даша Харитонова мечтает связать на подарки комплекты одежды и нарядные сумочки.

Оля Семенова сделала из бисера «Денежное дерево» для мамы и свадебный набор – колье и серьги – для сестры. Эти украшения на областной выставке отмечены призовым дипломом. Кристина Волкова, тоже призер выставок, подарит маме гарнитур из колье и серег «Розочка», а дома обучает плетению из бисера младшего брата Кирилла.

Подарками из бисера могут порадовать Вера Прокопьева, Настя Иванова, Юля Останина.

– Очень красиво! – восторгаюсь я каждой работой. И вспоминаю еще одно новогоднее стихотворение – Ивана Бунина «Вечерний ангел». Оно заканчивается четверостишием, которое отражает атмосферу общения в студиях рукоделия Центра дополнительного образования Ишимского района:

И в созерцании впервые

Дитя познало красоту,

Лелея грезы золотые

И чистой радости мечту.

Людмила МАРИКОВА, фото Сергея САФРОНОВА.