Медиакарта
17:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Событие года: «Я помню! Я горжусь!»

Событие года: «Я помню! Я горжусь!»
10:40 | 27 декабря 2010
Источник:

Ребята, сегодняшним героем можно по праву гордиться: ему посчастливилось победить во Всероссийском детском конкурсе «Я помню! Я горжусь!», посвящённом 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Знакомьтесь: Кирилл Плотников, ученик шестого класса Мальковской средней школы Тюменского района. Конкурс стартовал в октябре прошлого года. В нём приняло участие более 35 тысяч детей со всей России. И только 16 мальчишек и девчонок стали победителями! А организован был этот конкурс по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.

– Кирилл, как ты попал на Всероссийский конкурс?

– Не сразу. Сначала был школьный, посвящённый 65-летию Победы, а потом мне предложили принять участие во Всероссийском конкурсе. Надо было ответить на двадцать пять вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны, написать сочинение и нарисовать картину. К конкурсу мы готовились всей семьёй! Мама помогла мне выбрать тему для сочинения. Она рассказала, о чём каждая тема, и меня сразу заинтересовало легендарное танковое сражение под Прохоровкой – «Курская битва».

– Почему именно оно?

– Да потому что мне больше всего из военной техники нравится рисовать танки. А ещё мне помогали мои учителя: по рисованию Ольга Афанасьевна Бакиева и истории – Наталья Юрьевна Попова. В своём сочинении я написал и о наших ветеранах из села Мальково, которые также воевали в той страшной битве.

Оксана Анатольевна, мама: Кирилл впервые принимал участие в столь серьёзном конкурсе. Готовился к нему очень ответственно. Когда все задания были выполнены, мы отдали их завучу нашей школы. Затем вместе с работами других детей они были отправлены в Москву, в Министерство Обороны. Из нашей школы пять ребят приняло участие в этом конкурсе. Если честно, мы не ожидали победы.

– Каково было узнать о ней?

Кирилл: Это было здорово! Мне эту новость сообщила мама. Она просто по дому «летала» от счастья.

Мама: Первой мне позвонила директор нашей школы Валентина Викторовна и спросила: «Вы сидите или стоите? Если стоите, то присядьте. Вы выиграли Всероссийский конкурс! Победителя ждёт Москва!» 16 человек со всей России стали победителями этого конкурса! И среди них Кирилл! Он занял третье место в средней возрастной группе.

В Москву мы приехали 7 мая. Как только устроились в гостинице, поехали гулять по Москве. Побывали на ВДНХ, в зоопарке.

Кирилл: Мне очень понравились гепарды. Я сделал много снимков на память!

Мама: Кирилл впервые в Москве, а тут ещё столько внимания! 8 и 9 мая –самые насыщенные дни: много экскурсий, торжественных мероприятий. На телеканале «Звезда» брали у ребят интервью, потом их поздравляли в музее Вооружённых сил. В Министерстве Обороны Кирилл получил грамоту от самого министра вооружённых сил Анатолия Сердюкова. Выставка детских работ проходила в студии военных художников имени Грекова.

Кирилл: Я сразу и не узнал свою картину. Это был обычный листочек, а на выставке мою работу поместили в красивую раму. Смотрится солидно. Мне очень понравилась выставка детских работ, которую мы посетили в музее имени Фрунзе. Все её участники – победители подобных конкурсов прошлых лет.

Мама: Нас везде встречали как званых гостей! Дипломы, грамоты, подарки.

Кирилл: Мне подарили картину «Письмо матери» и музыкальный центр!

Мама: А ещё книгу с работами современных художников, где почти каждый из них написал пожелание Кириллу!

– Насколько впечатлил Парад Победы на Красной площади?

Мама: К сожалению, сам Парад мы смотрели на большом экране в студии телекомпании «Звезда». Как нам объяснили – у организаторов вышла какая-то заминка. Но всё равно это было незабываемое зрелище! Телекомпания находится в двух шагах от Красной площади, и нам удалось воочию увидеть всю военную технику.

После парада посетили Поклонную гору, побывали на экскурсии в пансионе благородных девиц. Очень понравилось. Покатались по Москве, а вечером – был салют!

Кирилл: Салют мы смотрели на мосту. Мы видели все четыре салюта. Красота непередаваемая! Не знаешь, в какую сторону смотреть.

Мама: На Красную площадь мы попали лишь 10 мая, так как до Парада она была полностью закрыта. Посетили памятник Минину и Пожарскому, побывали в Александровском саду, видели смену караула у могилы неизвестному солдату. А вечером пошли в театр.

– Как встречали победителя дома?

Кирилл: Дома нас ждали папа и младшая сестрёнка. Она тоже мечтала поехать в Москву. Но это было невозможно, поэтому я привёз ей подарок – матрёшку. Мои друзья всё расспрашивали про Москву. Где был? Что видел? Учителя в школе поздравляли. Все были за меня очень рады!

После поездки в Москву мне захотелось принять участие ещё в каком-нибудь конкурсе.

Оксана ГОСТЕВА,

фото из семейного архива.