Медиакарта
2:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удачный дебют

Удачный дебют
17:02 | 27 декабря 2010

В Викуловском районе прошел областной конкурс профессионального мастерства среди поваров и официантов, организатором и учредителем которого стал облпотребсоюз.

Участие приняли команды из всех районов юга области, где созданы и работают общепиты. Впервые участником конкурса такого высокого уровня стала команда Ярковского района. Честь района отстаивали представители потребкооперации Равия Миргалиева и Светлана Калинина.

Сразу же хочется сказать, что дебют удался. Наши специалисты заняли почетное второе место. Выбор участников команды был не случаен. Равилю Миргалиеву, заведующую столовой «Харчевня», знают не только жители Ярково, но и, пожалуй, всего района. Сколько банкетов, праздников проведено в этой столовой, и не сосчитать!

А кроме этого, всевозможные презентации, выставки, ярмарки, где всегда представлены кулинарные изыски коллектива столовой «Харчевня». Большинство блюд придуманы и исполнены заведующей Р. Миргалиевой.

На конкурсе Равия представила блюда на тему «Дары природы»: стерлядь, запеченную курицу и салат «Ежик». Помимо вкусовых качеств, оценивалось и оформление. Здесь наш повар получила еще и дополнительные баллы. На конкурсе официанток яр-ковский представитель Светлана Калинина поразила всех быстротой, ловкостью и изяществом в соревнованиях по сворачиванию салфеток, а также своим домашним заданием – приготовлением столовой композиции под лирическим названием «Все для тебя».

-Готовились всем коллективом, – рассказывает Светлана Калинина, повар-официант кафе «Тобол». – Проштудировали кучу литературы, помог Интернет. Сами шили, гладили, крахмалили, советовались, решали. Коллектив за время подготовки еще больше сдружился, стал одним целым, и тем самым радость от второго места была более бурной и восторженной.

Конечно, конкурсантки волновались, переживали. Как правило, работа поваров и официанток неприметна и на первый взгляд скучна, но это на первый взгляд… На самом деле эти профессии творческие и даже почетные. Проведение подобных конкурсов только подтверждает это.

Хочется еще раз поздравить ярковчанок с их удачным дебютом, тем более что есть еще и к чему стремиться, поднимая престиж выбранной профессии и прославляя родной Ярковский район.

Сергей НИКОЛАЕНКО

Фото автора