Медиакарта
5:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незабываемые годы

Незабываемые годы
18:10 | 27 декабря 2010

В этом году ансамбль «Ветеран» отметил свой 25-летний юбилей. Какими были эти годы, вспоминает его участница ярковчанка Валентина Яковлевна Лещинская:

«Первое десятилетие жизнь ансамбля была насыщенной, интересной. Наш дружный и спаянный коллектив, четырнадцать женщин и трое мужчин, побывал с концертами во всех уголках района. Зрители принимали нас радушно. Бурными аплодисментами встречали исполнителей песни «Три танкиста» Ю.И. Антонова, А.Ф. Дружинина, А.К. Киреева. Это и не удивительно, ведь выступали они в военной форме. Со слезами на глазах слушали песню «Враги сожгли родную хату» в исполнении Ю.И. Антонова. Вела концертные программы ансамбля «Ветеран» Полина Матвеевна Огорелкова. Солистками ансамбля были Лилия Никифоровна Баженова и Зоя Николаевна Колчанова. Музыкальные руководители - В.Ф. Паршуков, М.А. Важенин и А.Л. Жоголь.

Выступая в селах и деревнях, мы поздравляли передовиков производства, сочиняли и пели для них задорные частушки:

«Замечательно вы трудитесь!

Спасибо вам, друзья!

Вот с такого трудолюбия

Пример не брать нельзя!»

А эти строчки родились во время подготовки к тематическому вечеру для работников Льнозавода:

«Разрешите вас поздравить

С важными успехами!

Как узнали об успехах -

Сразу к вам приехали!»

Напряженным для нас был год юбилея Великого Октября -1987-й. Отмечали его концертной программой, с которой побывали на всех предприятиях райцентра. Помню, для коллектива ПМК-15 свое выступление мы тогда начали в 7 часов утра. А преподаватели и учащиеся ПТУ очень тепло благодарили нас за концерт.

Всегда очень тщательно готовились мы к празднованию Дня Победы. Несколько концертов, посвященных этому событию, поставили в Доме ветеранов.

Не забывали и о собственном досуге. Песнями и хороводами всегда поздравляли участников ансамбля с днем рождения. Женщин чествовали 8 марта, мужчин - 23 февраля и в День Победы. Все мероприятия проходили у нас весело. Эти 25 лет - незабываемые годы!»