Медиакарта
14:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умей держать лицо

-Странные взрослые… Не понимают, что Светка – лучшая девчонка на свете. Настоящий друг. Если надо – «гранитная скала». Подумаешь, троечница и с геометрией «не дружит». Зато у нее васильковые глаза и чудесные ямочки на щеках. С задачкой не справилась, – мается душой Петька. И спонтанно, совершенно не задумываясь о последствиях, решается на далеко не благовидный поступок. Набирает номер дежурной части милиции… Он пока не знает, точно не осознает, чем может обернуться медвежья услуга для его дамы сердца и попутно бедной, больной матери. Подчиниться чувствам и сиюминутным эмоциям. И какой конфликт возникнет в результате этого головокружительного маневра между одноклассниками, классным руководителем и остальными взрослыми.

Конечно, все впоследствии уладится. Однокашники поймут, что в борьбе или на войне не все средства хороши. Победа в школьном соревновании, достигнутая любой ценой, – жизненный негатив, не вызывающий уважение поступок. Черт с ней – путевкой. А так хотелось отдохнуть на молодежной турбазе!

«Классная дама» учтет ошибки молодости, примет покаяние, переломит себя и признает вину. Компромисс тем и хорош, что выявляет лучшие стороны личности.

Тонкая грань. Сложный мир человеческих взаимоотношений передали со сцены юные актеры Покровского ТЮЗа. Начинающие и состоявшиеся, а вместе – труппа. Причем целая школьная, в полном составе. Совсем недавно возник театрально-музыкальный коллектив «Дебют». Новаторский проект куратора восьмиклассников Т. Н. Садовой с воодушевлением приняла и поддержала режиссер ТЮЗа В. С. Драчук. Коллективы, что называется, «дружат домами и семьями». На сей раз, объединившись, создали маленький театральный шедевр. Пьеса примечательна внушительным количеством действующих лиц и, естественно, составом исполнителей. Пятнадцать различных образов и характеров. Ироническая драма Ирины Батюк «Летающий башмак, или Граждане, срочная эвакуация!». Постановку посвятили грядущему Году учителя.

Интересен факт, что сценографией, звуковой и световой режиссурой, музыкальным оформлением занимались именно школьники. Изготовили выразительные театральные программки и печатные анонсы. В лицедействе были органичны и оригинальны. Казалось, нет ролей второго плана, только главные. Особенно запомнились... Возмутитель школьного спокойствия Петька, в исполнении Антона Ястребова. Мальчик переживательно передал первое чувство, пусть с налетом, с горчинкой, под стать фамилии своего героя –Горький. Сногсшибающий староста класса, аналитик с головой – «соображалкой», позер и фразер - Виталий Захаров. Виталий – носитель яркого актерского таланта. У парня большое будущее! Если постарается и выкарабкается на поверхность. Таня Каргаполова отлично, мастерски справилась с емкой, содержательной ролью «классной дамы».

Весьма одаренны и притягательны: Анна Трубицина, Дамир Гиззатулин, Катерина Царева, Катя Дружинина, Толя Сысолятин, Ангелина Носкова, Дарья Завьялова, Илья Алемасов, Дарья Бочкарева, Катя Асямова, Аня Олейник, Оля Иванова.

Премьеру тепло приняли зрители. Отныне с нетерпением ждут новых постановок.

Елена ПЕШЕХОНОВА