Медиакарта
21:54 | 16 апреля 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Начата подготовка к летней оздоровительной кампании 2025 года

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что все лагеря региона, которые будут функционировать в летний период 2025 года в соответствии с запланированными сроками проведения смен, должны получить санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии своей деятельности требованиям санитарного законодательства и быть включены в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей и подростков Тюменской области. А их сотрудникам перед началом каждой смены нужно пройти необходимые лабораторные обследования в соответствии с действующими санитарными требованиями.

На территории организаций отдыха и оздоровления детей должны быть своевременно проведены акарицидные (противоклещевые) обработки с последующим энтомологическим контролем эффективности, а также дератизационные и дезинсекционные мероприятия в помещениях, используемых лагерями в летний период.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области запланированы контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия в отношении детских оздоровительных организаций с лабораторным контролем пищевых продуктов и питьевой воды.

Отметим, что сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора с обучающей целью приняли участие в первом открытом межрегиональном семинаре организаторов детского отдыха «Диалоги профессионалов72 — Мы вместе», который состоялся в областном детском оздоровительно-образовательном центре «Олимпийская ребячка». Он открыл серию обучающих межведомственных семинаров при подготовке к очередному летнему оздоровительному сезону. Сотрудники ЛОУ, их пищеблоков и медицинских подразделений, ежегодно участвуют в семинарах, проводимых Управлением, и проходят аттестацию как декретированный контингент.

Автор: Управление Роспотребнадзора по Тюменской области