Медиакарта
20:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десять лет спустя

Десять лет спустя
10:00 | 29 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Прошло 10 лет нового века, мало того – нового тысячелетия. За это время многое изменилось в жизни страны, района, да и каждого из нас. Чтобы окунуться в недавнее прошлое, я пролистала подшивку районной газеты за 2000 год и I квартал 2001 года. Давайте вспомним, чем было примечательно то время, и сравним с сегодняшним днём.

Первый же номер «Нашей жизни» за 2000 год навеял тёплые воспоминания. В небольшой первополосной заметке говорилось о том, что у редакции есть договорённость с персоналом Казанского роддома о том, что они сообщат нам о первом новорождённом, а мы обязуемся написать о нём и его родителях. Первенец появился 4 января. У супругов Юрченко из Ильинки родилась дочь Аня. Спустя пару дней, автору этих строк вместе с заведующей ЗАГСом Н.А. Ярковой разрешили заглянуть в роддомовскую палату, где мы и поздравили счастливую маму девочки.

4 января 2011 года Ане Юрченко исполнится 11 лет. Она учится в 5 классе Ильинской средней школы, на уроках получает почти одни пятёрки, увлекается волейболом, краеведением, любит работать на компьютере, учится у мамы вязать и вышивать. С рождения она была очень спокойная, в отличие от других детей хорошо спала по ночам. Девочка развитая, высокая и серьёзная. Игрушку-дракончика, которую ей подарила Ильинская сельская администрация в день выписки из роддома, хранит до сих пор.

В том же первом номере опять же автор этих строк писала о влюблённых, зарегистрировавших свой брак в начале года. Увы, любовь свою молодожёны не сохранили. Их семья распалась.

А вот первый брак нового тысячелетия оказался счастливым. 6 января 2001 года сыграли свадьбу Наталья Ляпунова и Александр Солоденко. Сейчас супруги живут в Тюмени, у них крепкая дружная семья, в которой растут девятилетний сын Алёша и месячная дочка Дашенька.

В наступающем году первый день регистрации браков назначен на 15 января. Узами Гименея собрались связать себя 4 молодые пары, женихи и невесты живут в Казанском, Новоселезнёво и других сёлах района.

Разыскали в тот далёкий год журналисты и долгожителя. Екатерине Ивановне Набоковой из Больших Ярков 7 декабря 2000 года исполнялось 100 лет. Есть в районе долгожители и нынче. Старейшей жительнице района Наталье Николаевне Трофимовой 9 сентября 2010 года исполнилось 102 года. У неё 5 детей, 9 внуков, 12 правнуков. А на столетний юбилей внук подарил бабушке правнучка Антона.

95 лет исполнилось недавно жительнице Новоселезнёво Екатерине Давыдовне Фендель. Женщина в ясном уме и твёрдой памяти. Ноги вот только не слушаются.

В районном совете ветеранов нам сообщили, что всего в Казанском районе проживает 78 человек, которым больше 90 лет, 701 земляку за 80.

Хорошо, если старый человек живёт в окружении родных и близких людей, которые заботятся о нём. Но случается и так, что пенсионер остаётся один на белом свете, ухаживать за ним некому. Чтобы никто не был брошен на произвол судьбы, 6 января 2000 года в районе (в селе Большие Ярки) состоялось открытие дома ветеранов. За десять прошедших лет в этом доме спокойно жили, питались, получали медицинские и другие услуги 219 пожилых одиноких людей и инвалидов.

За эти годы газетчики не раз писали об этом учреждении, тем более что там жил наш друг и селькор, беспокойная душа Алексей Иванович Юхнов. Сейчас его с нами нет.

Листаю подшивку дальше и встречаю материалы о собрании православных христиан сёл Казанское и Новоселезнёво. На нём были приняты письмо к местной власти с ходатайством зарезервировать место под строительство церкви и обращение к главе района и губернатору области с просьбой об оказании помощи в её строительстве. Церковь построена, и в ней уже проводятся богослужения.

И ещё об одном изменении в сознании людей хотелось бы сказать. 19 января 2001 года впервые в районе прошёл праздник Водосвятия. Сейчас Крещение – один из самых многолюдных праздников. Сотни смельчаков в этот день окунаются в иордани. И, пожалуй, нет в районе такой семьи, которая бы не запасалась на год крещенской водой.

10 лет назад открылась парикмахерская Светланы Бабич. Вскоре здесь появился ещё один работник – Людмила Ляпустина. Мастера сразу заявили о себе как о высококлассных специалистах. Сейчас попасть к ним на стрижку не так-то просто: много желающих. У них появились постоянные клиенты.

Отрадно, что многие учреждения, отметившие в 2000 году свои небольшие юбилеи, сохранились до сих пор. И не просто сохранились, но и развиваются. К ним, к примеру, можно отнести детско-юношескую спортивную школу. Ныне ей уже 15 лет. Отделения, которые были в школе в год открытия, работают до сих пор: лыжных гонок, футбола, волейбола. И лишь закрылось отделение тяжёлой атлетики, зато открылось хоккейное. Самое массовое из перечисленных – отделение футбола. В 2000 году его посещало 196 ребятишек, в 2010 – 326. Есть среди них даже дошкольники.

Десять лет назад у ДЮСШ не было почти никакой материальной базы. А в прошлом году у неё появилось своё двухэтажное здание. Среди достижений последнего времени можно назвать такое: в 2010 году команда Казанского района стала победителем областной спартакиады школьников по мини-футболу и футболу.

Бессменный директор ДЮСШ Сергей Яковлевич Гусельников похвалился тем, что два выпускника спортшколы – Александр Коротченко и Павел Проколов – сейчас сами работают тренерами в этой же школе.

В спортивной жизни района случались и печальные события. Два года назад ушёл из жизни великолепный тренер, имя которого было на слуху, Вадим Остяков. Ничего не попишешь – такова жизнь.

Но о славных людях, посвятивших себя любимому делу, мы с лёгкой грустью вспоминаем в любые дни.

И ещё одна школа продолжает свою активную деятельность – детская школа искусств. В нынешнем декабре ей исполнилось 45 лет. Те из ребят, кто любит петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, охотно посещают все занятия. В этом году в школе открылся новый класс – изобразительного искусства, который ведёт А.Г. Кульпина.

В марте 2010 года здешний вокальный ансамбль «Ромашки» (руководитель Л.В. Останина) стал дипломантом всероссийского конкурса «Дебют».

В текущем году участницы этого ансамбля выпустились из школы. И им на смену пришли другие талантливые девочки, которые объединены в новый ансамбль "Звёздочки".

Встретила я на страницах районки десятилетней давности письмо, над которым посмеялась. В своём редакционном послании читательница возмущалась тем, как была организована отоварка в счёт детских пособий. Молодым, видимо, это сочетание слов не совсем понятно. А я вспомнила, что в те годы в области не было денежных средств для выдачи молодым матерям детских пособий. И решено было компенсировать их выдачей промышленных товаров, куда входили постельное бельё, детская одежда, обувь. Сейчас детские пособия выплачивают без проблем. В начале текущего декабря уже были перечислены детские пособия за I квартал 2011 года.

Изменился за 10 лет и тираж районной газеты. В I полугодии 2000 года он составлял 4093 экземпляра. А загляните на последнюю страницу этого номера «Нашей жизни». Тираж её составляет 5979 экземпляров.

Это сравнение радует душу. Значит, районка уважаема, читаема, востребована. Подтверждением этому служит и такой факт: в 2000 году объявления рекламодателей занимали только часть последней страницы газеты. Сейчас же не хватает места на целом газетном листе, а то и вкладыше. Пишу эту статью и понимаю: обо всех юбилеях, важных событиях и людях рассказать не сумею, не хватит газетной площади. Но некоторые даты хочу перечислить: кому-то их напомнить, кого-то, так сказать, подтолкнуть и активизировать.

Итак, 10 (или почти 10) лет назад завершилось в райцентре строительство спорткомплекса, открылась Грачёвская школа, началась компьютеризация сельхозпредприятий, отметили свой юбилей вокальная группа «Русская песня» (РДК), деревня Новоалександровка, совхоз «Ильин-ский», С.А. Долгих был назначен директором профессионального училища. Судя по продвижению последнего по служебной лестнице, с Сергеем Алексеевичем и другими руководителями перечисленных выше коллективов мы ещё встретимся на страницах районной газеты.

Нина РОСТОВЩИКОВА