Медиакарта
4:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАШИ ОТЛИЧНИКИ

НАШИ ОТЛИЧНИКИ
10:07 | 29 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Наши отличники – это люди, которых выбрал 2010-й год – Год учителя. И поставил им оценку «отлично» за упорный труд, творчество, дерзание, волю к победе или героический поступок. «Наша жизнь» в уходящем году уже рассказывала об этих замечательных казанцах. Но накануне Нового года редакция предлагает читателям газеты эту своеобразную фотогалерею отличников, наших земляков, с которых можно и нужно брать пример.

Шикова Наталья Геннадьевна Шикова, педагог дополнительного образования центра развития детей. Всего за несколько лет она добилась больших успехов в своей работе: была неодно-кратной участницей областной выставки «Мастер – золотые руки», дипломантом 3-й степени областной детской выставки декоративно-прикладного творчества «Учитель и ученик», лауреатом районного конкурса «Сердце отдаю детям». 2010 год принёс Наталье Геннадьевне победу в областном этапе всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования под одноимённым названием. Она стала лучшим педагогом дополнительного образования в нашей огромной и необъятной области.

Холмов Николай Отличился в этом году и семиклассник Николай Холмов, спасший девочку. Этот героический поступок, который совершил подросток, достоин самых высоких слов и наград. За спасение девочки, которая тонула на реке Алабуге, редакция газеты Николаю присваивает высокое звание «Настоящий Человек».

Пусть он с достоинством и гордостью несёт его по жизни.

Первушина Ученица Казанской средней общеобразовательной школы Елизавета Первухина также достойна звания «отличница». В 2010 году она одержала победу в областном конкурсе «Учитель на пять с плюсом».

И хотя Лиза мечтает стать педагогом, но у неё есть все шансы стать журналистом. Чего мы ей и желаем! А пока Елизавета за свою победу в журналистском конкурсе получает оценку «отлично».

Степаненко Проявил себя в научно-исследовательском направлении Роман Степаненко, ученик Казанской средней школы. Рома побывал в Москве, где состоялась защита его работы под названием «Что, кроме запахов, чувствует наш нос?», и стал победителем всероссийского конкурса «Попробуй, ответь сам!» Молодец, Роман, так держать!

Демьянцева Чемпионкой России по тяжёлой атлетике стала ученица Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы Анастасия Демьянцева. Взять этот высокий титул ей помог педагог физической культуры школы и тренер Ю.М. Кучнеров. Юрий Михайлович – один из тех педагогов, о которых можно сказать: «Он учитель от бога!» Ю.М. Кучнеров и сам достиг прекрасных результатов в спорте и продолжает воспитывать будущих чемпионов общероссийского масштаба. Надеемся, что когда-то увидим его воспитанников и на международных подмостках.

Менщикова Замечательную победу в областном конкурсе профессионального мастерства одержала учитель немецкого языка Казанской средней общеобразовательной школы Лариса Манавиевна Менщикова. Конкурс «Педагог года» ежегодно проводится в Тюменской области, и требования, предъявляемые к его участникам, так высоки, а сами участники – лучшие учителя области, что победить в нём очень нелегко. Сначала Л.М. Менщикова победила в районном конкурсе «Учитель года», обойдя своих соперников, затем поехала в Тюмень, где доказала, что она – лучшая. И мы гордимся тем, что лучший учитель области живёт в Казанском районе.

Кисляк Надежда Васильевна Кисляк, воспитатель детского сада «Ёлочка», – одна из тех педагогов, к которой тянутся дети и которую любят как собственную маму. Она долго готовилась к областному конкурсу, который состоялся в сентябре 2010 года. В течение двух последних лет Надежда Васильевна работала с детьми по экспериментальной программе «12 месяцев», рассчитанной на подготовку детей к школе. И вот она, победа! Н.В. Кисляк стала победителем областного конкурса в номинации «Лидер дошкольного образования».

Субботина 2010 год принёс ещё одну замечательную победу в копилку района. Детский сад «Солнышко» был назван лучшим сельским детским садом года. Конкурс проводился департаментом образования и науки Тюменской области. Эта победа общая. Она принадлежит всему коллективу детского сада «Солнышко», руководит которым Т.И. Субботина. Каждый вложил в эту победу часть своего труда, таланта, опыта, профессионализма, своё сердце и душу.

Тамара НОСКОВА
Фото автора и А. ЗВОНАРЁВА